Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

На кубанских казаков потратят 34 млн рублей

Перейти вниз

На кубанских казаков потратят 34 млн рублей Empty На кубанских казаков потратят 34 млн рублей

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Мар 11, 2015 9:33 am

На кубанских казаков потратят 34 млн рублей 198

Новые способы борьбы с уличной преступностью на минувшей неделе обсуждали на краевом Совете безопасности. Конечно, все еще как о «новых способах» говорили и о казаках.

Собственно о них, как и о том, что это не иначе как «кубанское ноу-хау», краевые власти говорить очень и очень любят. Вот и на нынешнем совбезе было заявлено, что во всех муниципалитетах края безопасность на улицах обеспечивают 46 казачьих дружин. Из них полторы тысячи дежурит на улицах, площадях, в парках и скверах, на стационарных постах ДПС и в пунктах полиции, на объектах транспорта. Еще около тысячи человек несут службу в выходные и праздничные дни.

«Именно чтобы помочь полиции, мы и создали в свое время казачьи патрули, — отметил губернатор края Александр Ткачев. — Сегодня в дружинах состоит больше 2500 казаков. Знаю, что активно подключились и дружины ДНД — это еще почти 21 тысяча человек. Это колоссальные человеческие ресурсы, но раз уличная преступность не падает, а растет, значит, где-то на местах ими распоряжаются недостаточно рационально».

Не знаю, как там на местах, а вот то, что в Краснодаре казаки представляют из себя сплошную иррациональность, — это определенно. Дефилируют они исключительно по улице Красной. Ежели это для красоты и для того, чтобы сотрудники краевой администрации прямо из своих окон видели, как процветает их «ноу-хау» — тогда спору нет. Только безопасность-то тут при чем? Красная — самая освещенная и самая «напичканная» камерами видеонаблюдения улица. Почему бы казакам не отправиться в спальные районы, где зачастую не то что камер, фонари не везде есть?

На том же совбезе было сказано, что в прошлом году на Кубани было совершено порядка 23 тысяч преступлений в общественных местах. Значительный рост уличной преступности наблюдается в курортных городах: в Геленджике почти на 50%, в Сочи и Туапсе — на 30%. На 90% выросла преступность на вокзалах и в аэропортах. В начале 2015 года негативная динамика сохраняется — число преступлений в общественных местах возросло почти на 19%.

«Новости в Интернете хоть не открывай. То серия уличных грабежей в Сочи, то таксиста в Энеме ограбили, то магазин в Брюховецком районе обчистили. Сегодня я хочу услышать ответ, из-за чего у нас произошел такой всплеск уличной преступности?» — обратился к участникам совещания Александр Ткачев.

На что и.о. начальника краевого МВД Юрий Кузнецов ответил губернатору, что «патрульно-постовых служб просто не хватает для того, чтобы контролировать общественный порядок». Так разве не эффективнее было бы те средства, которые идут на содержание казачьих дружин, направить на расширение штата полицейских — людей, что называется, специально обученных?

Здравое предложение по организации контроля за общественным порядком на совбезе внес и прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

«Количество студентов-юристов у нас просто зашкаливает. Так пусть они уже сегодня начинают смотреть, где и как надо работать, — сказал руководитель надзорного ведомства. — Может быть, многие из них уже получат навыки или же поймут, что не ту профессию выбрали. Плюс есть у нас университет МВД. Мы видим студентов иногда на праздники, их привлекают. А что нам мешает? Там тоже не одна тысяча молодых людей — почему бы их не использовать? Пусть набирают навыки и работают. Это неплохая помощь».

Однако мы легких, а главное (в сегодняшнее непростое в плане финансов время), дешевых путей не ищем.

Только в краевом центре на программу «Казаки Краснодара» в 2015 году потратят 34 млн рублей. В том числе и субсидии на осуществление деятельности по участию в охране общественного порядка. А каким образом эти казаки охрану будут осуществлять, если они даже на почетный караул только при благоприятных погодных условиях выходят? Да-да, почетно караулить памятник Кубанскому казачеству в Краснодаре они начали с 1 марта, потому как до этого стояла суровая кубанская зима и выйти в студеную пору не представлялось никакой возможности. Да и вообще, по большому счету казаков можно рассматривать не как залог безопасности, но с точностью до наоборот.

И кто может исключить тот вариант, что при каких-либо волнениях в столице казачья община станет не гарантом безопасности и целостности государства, а, напротив, поведет к самостийности Кубани? Прецеденты в истории уже имеются...

Светлана Чацкая


Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения