Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Казачий праздник в Приграничье

Перейти вниз

Казачий праздник в Приграничье Empty Казачий праздник в Приграничье

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Май 23, 2015 1:31 pm

Казачий праздник в Приграничье 1130

В шестой раз на земле Приграничья прошел межпоселенческий фестиваль «Казачьему роду нет переводу»

Ежегодно его организатором выступает Пограничное городское поселение, сообщают районные СМИ приморского Приграничья.

По уже устоявшейся традиции праздник казачьей культуры прошел в сквере имени Гавриила Матвеевича Шевченко – казака, красного партизана, которого в 20-е годы прошлого века называли Дальневосточным Чапаем.

С приветственным словом к собравшимся обратились глава Пограничного городского поселения П. Коровин, походный атаман общественной казачьей организации «Станица Гродековская» М. Машкин.

Каждый фестиваль объединяет концертные номера участников одной темой – сватовство, проводы в армию, свадьба и др. На сей раз ведущие фестиваля Е. Ткачева и А. Бочан пригласили пришедших на мероприятие познакомиться с народными поверьями.

Номера были посвящены разным праздникам и вплетались в общую канву, сопровождаясь демонстрацией ритуалов, обрядов, которые пришли к нам из глубины веков.

С интересом зрители смотрели, какие наши предки использовали заговоры и ритуалы. И это неудивительно: жизнь меняется, но не уходит желание людей защитить свой дом, семью, сохранить здоровье, красоту и молодость пусть даже с помощью таинственных обрядов. А вдруг поможет! Самые активные зрители даже приняли участие в гадании – с тонких ветвей березок снимали ленточки с утверждениями счастья и удачи, а кому-то они посулили и счастливое замужество.

Кстати, на выставке, вместе с другими рукодельными чудесами от мастериц из Софье-Алексеевки, Бойкого и Пограничного были представлены авторские куклы-обереги из ткани, выполненные Н. Золотаревой из Барано-Оренбургского.

В творческом фестивале уже не первый год принимают участие самодеятельные артисты из Пограничного, Барано-Оренбургского и Бойкого: народный хор «Любава», ансамбли «Версия», «Карагод», «Цветы России», «Марьюшка», «Вдохновение», солисты Галина Комарова, Настя Нагорная, Аня Филосова, Татьяна Дубовская, Татьяна Могилатова с дочкой Настей и Сергей Реськов.

Фестиваль не предполагает соревнования, духа состязательности между участниками – все они, будь то опытные солисты, танцоры или начинающие, равны. Поэтому от организатора все получили дипломы и презенты на память.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения