Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Исторический комплекс «Казачий пост» должен быть восстановлен

Перейти вниз

Исторический комплекс «Казачий пост» должен быть восстановлен Empty Исторический комплекс «Казачий пост» должен быть восстановлен

Сообщение  Григорий Мелехов Вс Фев 10, 2013 2:23 pm



Перспективы взаимовыгодного партнерства стали предметом заинтересованного диалога в ходе состоявшейся в Гюмри встречи делегации Международного армяно-казачьего объединения дружбы и сотрудничества (МАКО ДС) с мэром «северной столицы Армении» Самвелом Баласаняном.

В частности, обсуждались возможные направления, связанные с реализацией проекта по восстановлению исторического комплекса «Казачий пост». Четырехстороннее соглашение по реализации этого проекта было подписано в 2010 году; партнерами стали Общероссийская общественная организация «Центральное казачье войско», межрегиональная общественная организация «Великое братство казачьих войск, МАКО ДС и мэрия г.Гюмри. В рамках проекта, предполагается восстановить расположенный на территории «Казачьего поста» православный храм Святитела Арсения Сербского, а также основать Армяно-Российский центр духовной культуры и Казачий кадетский корпус (с правом первоочередного зачисления для детей-сирот). Замысел удостоился одобрения и патриаршего благословения Католикоса всех армян Гарегина II и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Исторический комплекс «Казачий пост» должен быть восстановлен KODC0855

Восстанавливаемый храм Святителя Арсения Сербского, согласно решению Святейшего Патриарха Кирилла, включен в состав Патриаршего подворья, образованного на территории Гюмри – наряду с часовней Архистратига Михаила на «Холме чести» и гарнизонным храмом 102-й российской военной бригады.

«Гюмри всегда играл особую роль в наших планах и текущей деятельности,- подчеркнул президент и Главный атаман МАКО ДС, казачий генерал-полковник Карапет Задоян.- Ведь история казачьего движения в Армении, в начале XIX века, стартовала именно здесь. Мы готовы приложить все усилия к сохранению следов исторического присутствия казаков, развитию казачьих традиций».

Исторический комплекс «Казачий пост» должен быть восстановлен KODC0861

Со своей стороны, С.Баласанян высоко оценил деятельность МАКО ДС в Гюмри и во всем Ширакском марзе и выразил готовность к разностороннему сотрудничеству. По его словам, новые перспективы для этого открываются именно в нынешнем году: по решению Совета глав государств – участников СНГ, Гюмри (вместе с белорусским Могилевом и азербайджанским городом Габала) провозглашен культурной столицей СНГ в 2013 году.

По итогам переговоров, достигнута договоренность о постоянном обмене информацией, представляющей обоюдный интерес.

Решением Президиума МАКО ДС, мэр г.Гюмри Самвел Баласанян назначен почетным атаманом объединения в Ширакском марзе Армении и награжден орденом М.Т.Лорис-Меликова 2-й степени.

Информационная служба МАКО ДС
Ереван, ул.Асратяна, 8/10

Источник.
Тел: (010) 359013, (093) 517950
e-mail: armkazakzt@mail.ru
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения