Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новости общества

Перейти вниз

Новости общества Empty Новости общества

Сообщение  Григорий Мелехов Вс Фев 17, 2013 9:39 pm

Торжественные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения села Холки и поселка Чернянка.

02.02.2013

В селе Холки казаки станицы «Чернянская» Белгородского казачьего округа Союза казаков России бывают практически каждую неделю. И это легко объяснить. Именно в Холках находится Свято-Троицкий мужской монастырь, выбранный казаками станицы для постоянного своего духовного окормления.

И на воскресные, богослужения чернянские станичники уже третий год приезжают именно сюда. В праздничные дни православного календаря они опять же здесь. В монастырском храме иконы Донской Божией Матери казаки (кстати, не только станицы «Чернянская», но и всего Белгородского казачьего округа СКР, о чем на Святом Белогорье сегодня знают многие) присягают на верность Вере Православной, Отечеству и казачеству.

Новости общества 70-holki-image001

28 января нынешнего года в Холках казаки станицы во главе со станичным атаманом Александром Тоболенко участвовали в мероприятиях, сопряженных, как с православными, так и со светскими традициями русского народа. Именно в последние дни января в далеком 1943 году соединения Красной Армии с тяжелыми боями и потерями изгоняли с земли Чернянской ненавистных немецко-фашистских захватчиков, зверствовавших на ней около семи месяцев. Как свидетельствуют исторические хроники, как раз 28 января 1943 года были избавлены от оккупантов жители села Холки. Для участия в торжественных мероприятиях, посвященных знаменательной дате - 70-летию освобождения села от фашистских захватчиков, и прибыли в Холки казаки станицы «Чернянская».

Новости общества 70-holki-image003

Основным моментом организованных директором Холковской школы Валентиной Александровной Ряшиновой при непосредственном участии супругов Харитоновых - казака Сергея Григорьевича и его жены – казачки Валентины Сергеевны торжественных мероприятий, стал митинг у мемориала в центре села, где установлены гранитные плиты с именами 130 Холковских сельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Новости общества 70-holki-image005

В торжественных мероприятиях участвовала глава Ездоченского сельского поселения, в состав которого входят село Холки, Ольга Сергеевна Мишурова, жители села и учащиеся Холковской школы. Во время митинга все участники держали в руках горящие свечи. Митинг завершился возложением Холковскими школьниками гирлянды, Чернянскими казаками - венка от Союза Казаков России. После митинга участникам мероприятий были предложены солдатская каша, чай на травах, исполнение казачьих песен и песен военных лет под аккомпанированием баяна.

Новости общества 70-holki-image007

29 января казаки Чернянской станичной казачьей общины Белгородского казачьего округа Союза Казаков России приняли активное участие в торжественном митинге, посвященном 70-летию освобождения поселка Чернянка от немецко-фашистских оккупантов и их изгнания с Чернянской земли в центральном поселковом сквере у памятника Скорбящей Матери и Вечного огня. По окончанию митинга, по установившей традиции, Чернянские казаки Белгородского казачьего округа возложили к подножию памятника и Вечному огню венок от казаков Союза Казаков России.

Хорунжий СКР Анатолий Гусаков.
Фото автора


Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения