Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Отчетно-выборный сбор Старолеушковского казачьего общества в день первого юбилея

Перейти вниз

Отчетно-выборный сбор Старолеушковского казачьего общества в день первого юбилея Empty Отчетно-выборный сбор Старолеушковского казачьего общества в день первого юбилея

Сообщение  Григорий Мелехов Вс Мар 03, 2013 8:50 pm

Отчетно-выборный сбор Старолеушковского казачьего общества в день первого юбилея UtjebwpZwepeLOASrvUNF1OfqCWaKhH2eFexJIPvLKNqyRzC_I_xuSgOX_O8BH6uciTwehm-KJxuVlQz=s220

01.03.2013

Старолеушковскому ХКО Павловского РКО Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска 16 февраля исполнилось ровно пять лет. Свой отчетно-выборный сбор казаки решили провести именно в этот день, чтобы вспомнить, как всё начиналось, и детально обсудить сделанное за последний год. Совершив молитву, казаки приступили к работе.

Перед своими казаками отчет держал атаман общества подхорунжий Михаил Пустовой, который напомнил о том, как непросто было начинать работу, как всё было внове: первые выходы дружинников на охрану общественного порядка в 2008 году, начало работы среди допризывной молодёжи и с младшими школьниками. Прошло совсем немного времени и станичники казаков стали уважать.

В настоящее время в обществе девять казаков-дружинников выходного дня, пятеро из них несут службу в соответствии с договором между администрацией Старолеушковского сельского поселения и казачьим обществом. С сентября прошлого года три казака - дружинника на постоянной основе выходят на дежурства совместно с работниками полиции Павловского района. Активно работают казаки общества с участковыми уполномоченными полиции и Старолеушковской администрацией, которую возглавляет казак Старолеушковского общества Владимир Марченко.

С 2009 года под крылом Кубанского казачьего войска находится образцовый детский хореографический ансамбль «Тополек», которым руководит заслуженная артистка Кубани и Узбекской ССР Вера Савельева. Атаман всегда интересуется жизнью, достижениями и концертной деятельностью воспитанников ансамбля, с удовольствием посещает их концерты.

Всегда рады казакам казачата 4-в класса СОШ№ 11. Для них казаки – наставники проводят лекции и беседы. Четыре года для ребят из казачьих семей проводится Атаманская ёлка.

Пять лет подряд, и это стало традицией, проходят соревнования по настольному теннису на приз атамана Старолеушковского ХКО. В первые два года к соревнованиям допускались только детишки Павловского района, а с 2010 года участниками соревнований становятся и ребята из соседних районов. В этом году такое мероприятие пройдет 13 марта.

Казаки Старолеушковского ХКО принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в Павловском РКО, Ейском казачьем отделе и Кубанском казачьем войске. На парадах, которые проходят и в отделе, и войске, атаман М.П. Пустовой ведет сводную коробку Павловского РКО, что очень ответственно и почётно.

О многих казачьих делах напомнил Михаил Петрович, но ещё больше говорил о том, что ещё предстоит сделать. Меж тем казаки планомерно работают, охраняют покой граждан, участвуют в различных мероприятиях, занимаются с детьми и молодёжью, совмещая общественную работу с основной работой в поле, на ферме, на предприятиях и в организациях.

В конце своего отчета атаман Михаил Пустовой зачитал приказы о присвоении чинов казакам общества, а потом вместе с присутствующим на сборе атаманом Павловского районного казачьего общества подъесаулом Василием Нудновым вручил памятные медали «20 лет возрождения кубанского казачества» старейшим казакам братьям Анатолию и Владимиру Гречко, Николаю Руденко, Валерию Сидоренко и Ивану Антонюк. Атаман района вручил нагрудный крест «За заслуги перед казачеством России» хранителю старины, краеведу, председателю ТОС «Украинское» Александру Шаншакову.

Дальше сбор вел атаман района, который попросил казаков дать оценку работе атамана хуторского общества и правления. В своем выступлении председатель Совета стариков вахмистр Григорий Шарый рассказал о работе Совета за последний год, честно указал на недоработки, а деятельность атамана признал удовлетворительной. С ним согласились и все казаки.

Надо сказать, что за месяц до «юбилейного» сбора состоялось заседание аттестационной комиссии правления, на котором казаки единогласно утвердили в качестве кандидата на пост атамана действующего атамана М.П. Пустового. Правильность такого решения подтвердил и сбор, который единогласно избрал Михаила Петровича атаманом на новый срок. На сборе также были избраны председатель Совета стариков - Григорий Иванович Шарый, председатель суда чести – Владимир Николаевич Полагута, председатель ревизионной комиссии – Петр Александрович Ткач.

Поздравляем казаков с первым юбилеем! Желаем жить, как велят казачьи заповеди и служить России, Кубани и вере православной!

Елена Пустовая, помощник атамана Ейского казачьего отдела ККВ

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения