Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Слава Богу, что мы казаки

Перейти вниз

Слава Богу, что мы казаки Empty Слава Богу, что мы казаки

Сообщение  Григорий Мелехов Пт Мар 08, 2013 9:49 pm



В минувшее воскресенье в Доме дружбы народов имени А.Кулаковского прошел праздничный проект «Казачьему роду нет переводу», посвященный 390-летию Якутского казачества и 365-летию открытия пролива между Евразией и Америкой Семеном Дежневым. Его организатором выступила Якутская республиканская общественная организация «Якутский казачий полк».

Якутский казачий полк был создан в 1701 году по личному указанию Петра I. В указе императора, направленном Владимиру Атласову с назначением его казачьим головой по Якутску, повелевалось создать полк «из казачьих детей волею или неволею». Но еще в 1635 году русский царь Михаил Федорович повелел именовать служилых людей в Якутии «якуцкими казаками».

С XVII века якутские казаки являлись опорой Российского государства на всем северо-востоке Азии. Казаки прокладывали дороги, открывали и осваивали новые земли, несли пограничную и таможенную службу, исполняли полицейские функции по обеспечению правопорядка. Генерал-губернатор Муравьев-Амурский писал в своем докладе Сенату: «Кровью и потом и неустанными трудами якутских казаков завоеваны и освоены громадные территории Дальневосточного края».

Якутский казачий атаман Семен Дежнев еще за 100 лет до Витуса Беринга, в 1648 году, с товарищами числом 90 на шести кочах прошел морской пролив между Азией и Америкой. И этот пролив будет назван не именем первопроходца, а Беринговым проливом. Можно только представить, насколько это путешествие было опасным в то далекое время, когда и сегодня этот морской район считается труднопроходимым даже для современных ледоколов. Из всех вышедших из устья Колымы кочей до Анадыря доплывет только Дежнев с 25 казаками.

Обо всем этом и о многом другом можно было узнать из экспонатов представленной выставки «История якутского казачества». Не за богатством гнались эти люди, а к «приисканию новых землиц для прибыли государевой», но главнее всего «Во славу Божью», расширяя просторы православной государственности на шестую часть земли. Человек, мечтающий только о наживе, вряд ли будет подвергать свою жизнь смертельной опасности, терпеть голод, холод и лишения. Это были люди не только необычайно сильные и физически выносливые, но и с особым складом душевных качеств.

Благодаря открытому казаками выходу на Тихоокеанское побережье уже при Екатерине II Россия твердо стояла на Американском континенте и по сути своей являлась межконтинентальной державой до 1867 года, когда произошла передача Аляски США. Казаки дошли на Американском континенте до Калифорнии. До сих пор некоторые родовые племена индейцев и алеутов совершают религиозные обряды по православным обычаям.

На выставке можно было ознакомиться с бытовыми предметами, вооружением, мундирами казаков, памятными медалями, иконами, а также старинной сувенирной продукцией, которая до наших дней дошла в единичных экземплярах. Посетителям также были представлены уникальные фотографии конца ХIХ — начала XX веков, рассказывающие о воинской доблести казаков, их военном и бытовом укладах. «Давно уже назрела необходимость в открытии музея, посвященного истории якутского казачества, — сказал атаман ЯРОО «Якутский казачий полк» Александр Козырь. — Мы вышли с соответствующей просьбой в правительство республики и надеемся, что нас поддержат в этом вопросе…».

Если же продолжить исторический рассказ о якутских казаках, то следует отметить, что в 1743 году пятидесятник Якутского казачьего полка Захар Баишев создал регулярный государственный Иркутско-Якутский почтовый тракт, поставив казаков для создания ямских станций через каждые 25 верст. Также были созданы тракты от Якутска на Вилюйск, Охотск и Колыму. Государев тракт от Петербурга до Охотска был самым длинным в мире зимним конным трактом, причем одну четверть этого тракта обслуживали якутские ямщики.

Казаки проводили и почтово-телеграфные линии. Художник Валерий Бессонов рассказал о том, что его прадед, участник русско-японской
войны, георгиевский кавалер Евдоким Бессонов по окончании Иркутского юнкерского училища был направлен начальником отряда по проведению почтово-телеграфной линии с. Нюя — Вилюйск длиной 550 км. Провел её за два года — 1910—1912 гг., имея в подчинении 50 казаков. В 1912 году был назначен начальником почты в Вилюйске.

Ну и, наконец, нельзя не сказать о том, что якутские казаки несли просвещение северному краю. В 1826 году в Якутске открылась казачья школа. Такие же школы затем открылись в Вилюйске, Среднеколымске, Нижнеколымске, Охотске. В казачьих гарнизонных школах обучали краткому Катехизису, истории, грамматике, чистописанию, алгебре и арифметике. В вилюйской школе учителем служил унтер-офицер Петр Хрисанфович Староватов — создатель первого краеведческого музея в городе, он же первым высказал мысль, что в верховьях Вилюя есть алмазы.
Ни одно казачье войско в России не может быть сравнимо с якутским казачеством, которое внесло множество научных открытий в мировую историю. Из 43 выдающихся открытий на северо-востоке Азии более 30 совершены якутскими казаками.

Остается только сожалеть, что выставка проработала всего лишь один день и далеко не все успели ознакомиться с ее экспонатами. Благой почин якутских казаков должен быть поддержан.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения