Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как казаки стали «Нашими»

Перейти вниз

Как казаки стали «Нашими» Empty Как казаки стали «Нашими»

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Мар 09, 2013 7:12 am

Как казаки стали «Нашими» 917331

В администрации президента решают, что делать с казаками. Видимо, вариантов не остается, они уже похожи на движение «Наши». Год назад, перед мартовскими выборами, они были срочно мобилизованы в потешные войска на нужды избирательного штаба Владимира Путина. Тогда Кремль хватал общественников самых разных мастей, которые все вместе должны были символизировать образ «Большой России».

Казаки прижились, их вытащило в топы медиа волной скандалов, связанных с Русской православной церковью, кстати, в отличие от уже заброшенной темы «рабочего класса». Про Уралвагонзавод или полпреда в УрФО Игоря Холманских что-то не слышно. А у казаков даже появилась своя партия. Месяц назад регистрацию получила Казачья партия Российской Федерации (КаПРФ), которой руководит вице-губернатор Ростовской области.

А еще минувшей осенью президент Владимир Путин подписал «Стратегию развития госполитики в отношении казачества до 2020 года», в ней определение «духовно-нравственное» встречается так часто, что уступает только словосочетанию «патриотическое воспитание». В эту среду на заседании Совета при президенте по делам казачества должны были что-то предложить для реализации этой самой стратегии. Глава совета, полпред в ЦФО Александр Беглов, готов решить вопрос легитимности казачьих дружин, чтобы патрулирование на массовых мероприятиях носило законный характер. Казакам пообещали и воспитание патриотизма среди молодежи.

То есть им и дальше предлагают ходить в странных нарядах на митинги оппозиции и публичные мероприятия, зачищать там пространство и провоцировать скандалы, попутно взяв на себя роль безапелляционных патриотов. Замглавы президентской администрации Вячеславу Володину предлагают занять казаков тем, что делало сурковское движение «Наши» (о его фактическом расформировании стало известно в прошлый вторник).

В отличие от молодежи из провинции, искавшей в «Наших» свой социальный лифт, взрослым усатым мужчинам, внезапно для себя оказавшимся втянутыми в какую-то странную историю, надо предложить что-то, с чего можно взять налоги. Полпред Александр Беглов на заседании пообещал, что в России появятся казачьи охранные предприятия. Они уже охраняют православные храмы, заявил заехавший в администрацию президента митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, и эта охрана – «один из способов воцерковления казаков». По его словам, «казаки первыми встали на защиту веры» после акции Pussy Riot, устроив молебен в апреле у ХХС. Духовно-нравственные ЧОПы смогут охранять только государственные, муниципальные предприятия, но не частный бизнес, поспешил объясниться Беглов. При этом все казачьи организации будут участвовать в тендерах.

На самом деле тендер уже объявлен Кремлем. Сигнал о поиске «духовных скреп» для упрочения режима послан в систему. Условия путинского конкурса – смутные, но тут главное продемонстрировать активность и угадать желание заказчика. Сергей Кургинян, отборовшись с оранжевой угрозой, предлагает российским родителям сплотиться вокруг Путина и против либералов, единороссы с Павлом Астаховым подхватывают антиамериканскую кампанию, а в администрации президента осенью было создано управление по общественным проектам, которое, как говорится в указе президента, должно укрепить духовно-нравственные основы российского общества и заняться патриотическим воспитанием.

Казаки в ноябре попытались патрулировать Тверскую улицу, но всерьез их тогда никто не воспринял. Слово «казак» с царских времен никого не пугает, сейчас смысл этого слова скорее где-то рядом с понятием «ряженый». Тогда что с этого Кремлю?

В 2005 году оппозиция заговорила об «эскадронах смерти», которые Кремль собирает для уличных расправ с активистами. Имелось в виду движение «Наши». Достаточно быстро стало понятно, что бояться их не стоит. С казаками все-таки может быть иначе.

«Им ненавистно само понятие либерализма, они горой за старые порядки, и молодых людей такие избивают до полусмерти. Не щадят даже девушек, которых старается не трогать полиция. Опять же, в отличие от полицейских, их действия на улицах никто не контролирует. Их цель не арестовать зачинщиков, а устрашить народ – людей избивают напоказ». Это не про казаков, а про членов общественного консервативного объединения «басиджей». Во многом благодаря их дубинкам в 2009 году устоял режим Исламской Республики. Движение «басиджей» формировалось из простых жителей глубинки, с раздражением воспринимавших жителей Тегерана, почему-то требовавших реформ.

У «басиджей» помимо поддержки властей есть мощная «духовная скрепа», все они истово религиозны. Но наши казаки, хотя и близки к РПЦ, вовсе не набожные боевики, а больше похожи на толкиенистов. Зато объявивший кремлевский тендер, кажется, видит себя русским аятоллой, тем более что процесс стравливания разных групп общества уже запущен.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения