Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ямальские казаки против липовой толерантности

Перейти вниз

Ямальские казаки против липовой толерантности Empty Ямальские казаки против липовой толерантности

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Май 27, 2013 11:08 am

Ямальские казаки против липовой толерантности 27052010

В Тарко-Сале под эгидой Обско-Полярного отдельского казачьего общества прошла научно-практическая конференция, посвященная вопросам становления и развития российского казачества.

Наибольшую дискуссию вызвал доклад исполняющего обязанности начальника управления Министерства юстиции РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу Артура Бортвина «Правовое обеспечение несения членами казачьих обществ государственной или иной службы. Пробелы в законодательстве и пути их устранения». Участники конференции не согласны с липовой толерантностью, когда предлагается убрать из уставов общинников, что их атаман обязательно должен быть православным, а также записать в тех же уставах, что «священник может присутствовать на казачьем круге». «Без священника казачий круг нелегитимен! Православие. Казачество. Отчизна - эти понятия неразделимы!» - вот главные аргументы выступавших. Решено записать эти возражения в резолюции конференции, чтобы довести их до членов президентского совета по делам казачества.

Кроме того, участники конференции обсудили опыт участия казачьих дружин в охране общественного порядка. Поделились планами создания добровольных пожарных дружин, которые уже этим летом могут стать серьезными помощниками профессиональным огнеборцам в тушении лесных и тундровых пожаров. Рассмотрены предложения о привлечении казаков к несению службы по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также о взаимодействии исполнительных органов государственной власти ЯНАО и казачьих обществ по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора.

В резолюции конференции предлагается продолжить активную работу с органами местного самоуправления и органами государственной власти Ямала по заключению договоров и соглашений, регулирующих принятие ямальскими казаками государственной и иной службы.

По окончании конференции свое резюме по просьбе собственного корреспондента «Север-Пресс» сделал заместитель атамана Обско-Полярного отдельского казачьего общества по идеологии, подъесаул Пётр Колесников: «Сегодня без науки, без нормально работающего законодательства, без активной позиции общественных организаций движения вперед не будет. Именно это взаимодействие с наукой, органами государственной, региональной и муниципальных властей дает надежду на востребованность казаков в различных видах службы от участия в обеспечении общественного порядка до борьбы с браконьерством и охраны наших лесов. Отрадно, что в работе конференции участвовали и воспитанники наших казачьих классов. В них - будущее».

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения