Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В Дигоре состоялся праздник казачьей песни

Перейти вниз

В Дигоре состоялся праздник казачьей песни Empty В Дигоре состоялся праздник казачьей песни

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Июл 01, 2013 3:19 pm

В Дигоре состоялся праздник казачьей песни 215

Стало доброй традицией ежегодно в республике под эгидой Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений проводить фестиваль казачьей песни «Как на Тереке у нас».

В этом году 28 июня праздник казачьей песни проходил в дигорском Доме культуры, - передает пресс-служба Министерства РСО-А по вопросам национальных отношений.

В фестивале приняли участие 16 коллективов (в 2012 году их было 9). Посвящен он был 95-летию Комсомола, потому, кроме казачьих, были исполнены и комсомольские песни.

Открылся фестиваль казачьей песни гимном, после чего участников приветствовали министр РСО-А по вопросам национальных отношений Фраев С. М., первый заместитель председателя Правительства Хадиков А. А., и.о. Администрации дигорского района Туаев С. А., Баскаев С. А., отметившие значимость мероприятия и пожелали участникам успехов в деле сохранения и пропаганды национальной культуры, традиций и обычаев казачества Терека.

Гостями фестиваля были комсомольцы Дигории 70-80 гг. Цебоев А. А., Дзагуров А. К., Шехинаев А. К. – продолжатели славных дел комсомольцев, воевавших в гражданскую и ВОВ, строители Днепрогэса, Комсомольска на Амуре, Братской ГЭС, внесших неоценимый вклад в государственное, хозяйственное и культурное развитие нашей страны.

Со сцены прозвучало, что в орденских лентах Комсомола бьются и сердца казаков, т.к. они – незыблемый щит отечества. Эти традиции казачества, передававшиеся из поколения к поколению, и поныне живут в крови славных сынов и дочерей.

Участники конкурса отметили, что сегодня в казачьих фольклорных коллективах много талантливой молодежи – значит, песни казаков еще долго будут звучать на берегах Терека.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения