Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Встреча Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА с атаманами России, Украины и Беларуси: любо соработничеству Церкви и казачества!

Перейти вниз

Встреча Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА с атаманами России, Украины и Беларуси: любо соработничеству Церкви и казачества! Empty Встреча Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА с атаманами России, Украины и Беларуси: любо соработничеству Церкви и казачества!

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Фев 16, 2013 4:59 pm

Встреча Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА с атаманами России, Украины и Беларуси: любо соработничеству Церкви и казачества!

Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ посетил Донской ставропигиальный мужской монастырь Москвы – духовный центр казачества. Отслужив Божественную Литургию в Успенском соборе Московского Кремля в день праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Его Святейшество прибыл на встречу с представителями казачества, которое Святейший более трех лет назад взял под особое Патриаршее водительство.

В самом монастыре праздничное богослужение в Большом соборе возглавил председатель Синодального отдела по делам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи УПЦ епископ Ямпольский Иосиф. Ему сослужили сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в священном сане, войсковые священники казачьих войск и обществ, наместник Донского монастыря игумен Парамон с братией.

Первая часть встречи-совещания состоялась в Малом соборе Донской обители. Совещание вел Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Патриаршему слову внимали атаманы реестровых казачьих войск России, общественных объединений казачества, руководители крупнейших казачьих организаций из Украины и Беларуси, священники, окормляющие казачество, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В ответной речи владыка Митрополит поблагодарил Его Святейшество за неустанную заботу и попечение о казачестве. Далее слово взял полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Беглов. Первая часть совещания закончилась выступлением атамана Всевеликого войска Донского, депутата Государственной Думы, казачьего генерала Виктора Водолацкого.

Затем Святейший Патриарх в Большом соборе монастыря совершил молебен святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому. Ровно 95 лет назад состоялась интронизация будущего святителя. Председатель находящегося в Донском монастыре Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, а также председатель Синодального отдела по вопросам пастырского окормления казачества УПЦ епископ Ямпольский Иосиф сослужили Его Святейшеству. Не случаен и факт того, что современные казаки особо почитают святителя Тихона, ведь Введение во храм Пресвятой Богородицы — один из главных дней у казаков.

Далее состоялась вторая часть совещания — торжественный прием в трапезном зале монастыря. Всеми выступающими (от России, Украины и Беларуси) было сказано много искренних и теплых слов о тесном и плодотворном соработничестве Церкви и казачества. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл преподнес Святейшему Патриарху от казачества Панагию с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца. В свою очередь Его Святейшество наградил Патриаршими грамотами главного атамана Верного Казачества Украины, секретаря Координационного совета по вопросам развития казачества в Украине при Кабинете Министров Украины Алексея Селиванова и наказного атамана Верного Казачества Украины Леонида Маслова.

Святейший Патриарх поблагодарил казаков за верность Православию, добровольную казачью охрану храмов, монастырей, святынь. Как духовный руководитель казачества он подчеркнул, что многотрудное возрождение сословия неразрывно связано с воцерковлением казаков и членов их семей – это и условие, и критерий настоящего возрождения. Особое внимание Предстоятель Русской Православной Церкви заострил на проблемах казачьей молодежи, выразив уверенность, что казачьи молодежные организации примут эстафету воспитания верных Церкви и Отечеству казаков от казачьих классов, гимназий и кадетских корпусов. В ответ звучало дружное казачье «Любо!».

Пресс-служба Синодального комитета
по взаимодействию с казачеством


Встреча Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА с атаманами России, Украины и Беларуси: любо соработничеству Церкви и казачества! DSC_4959-150x150 Встреча Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА с атаманами России, Украины и Беларуси: любо соработничеству Церкви и казачества! DSC_4993-150x150 Встреча Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА с атаманами России, Украины и Беларуси: любо соработничеству Церкви и казачества! DSC_5133-150x150 Встреча Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА с атаманами России, Украины и Беларуси: любо соработничеству Церкви и казачества! DSC_4909-e1354739529206-148x150 Встреча Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА с атаманами России, Украины и Беларуси: любо соработничеству Церкви и казачества! DSC_4919-150x150
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» «Без веры и без Церкви казачества не бывает». Слово Святейшего Патриарха Кирилла
» Святейший Патриарх Кирилл встретился с атаманами реестровых казачьих войск России, а также атаманами Украины и Белоруссиии
» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Нам предстоит большая работа по воцерковлению казаков, а также по координации сотрудничества Церкви и казачьих организаций"
» По благословению Святейшего Патриарха Кирилла день Донской иконы объявлен главным праздником православного казачества
» Святейший Патриарх Кирилл встретился с атаманами реестровых казачьих войск России, Украины и Белоруссии

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения