Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Святейший Патриарх Кирилл: «Некоторые тестируют наш народ на способность защищать себя и свои святыни»

Перейти вниз

Святейший Патриарх Кирилл: «Некоторые тестируют наш народ на способность защищать себя и свои святыни» Empty Святейший Патриарх Кирилл: «Некоторые тестируют наш народ на способность защищать себя и свои святыни»

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Фев 16, 2013 4:19 pm

Святейший Патриарх Кирилл: «Некоторые тестируют наш народ на способность защищать себя и свои святыни»

В Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с сонмом духовенства совершил Божественную литургию и молебное пение перед чудотворной Смоленской иконой Божией Матери в память об избавлении России от нашествия Наполеона. В числе других архиереев Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

После молебна Святейший обратился к верующим с Первосвятительским словом. В нём он, в частности, сказал:

«… То, что произошло двести лет назад, является величайшим примером и уроком для нас сегодня, и не только для нас — для всей Европы. Нужно только посмотреть на эти события не с хитрым прищуром, не со снисходительной улыбкой и не с презрительной гримасой, а сердцем своим почувствовать, что же было в центре этой борьбы и что принес народ наш на алтарь свободы.

И сегодня в нашем обществе появляются те, кто хотел бы всех нас заставить посмеяться над нашими святынями, отказаться от нашей веры, а если получится, то и разрушить наши храмы. Конечно, никто не начинает войну, ибо силенок еще мало, но некоторые тестируют наш народ на способность защищать себя и свои святыни.

Так удивительно все совпало, что именно в этот год мы празднуем 200-летие великой победы, 400-летие преодоления смуты, 1150-летие нашего государства; и верим, что через эти празднования мы не только вспомним события нашей истории, но и попытаемся умом и сердцем стать соучастниками той великой борьбы, которую вели наши благочестивые предки за веру и за Отечество свое. Их пример актуален и сегодня, потому что нас должны объединять идеи, ради которых можно и должно отдать свою жизнь. ….».

В молитвенном стоянии под водительством Патриарха Кирилла участвовало 1200 казаков Центрального казачьего войска.

Пресс-служба Синодального отдела
по взаимодействию с казачеством
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Святейший Патриарх Кирилл: Дух казачества неразрывно связан с православной верой
» Святейший Патриарх: «С сохранением казачества мы во многом связываем сохранение и развитие самобытности Юга России»
» Святейший Патриарх Кирилл встретился с атаманами реестровых казачьих войск России, Украины и Белоруссии
» Святейший Патриарх Кирилл освятил знамена, флаги и хоругви войсковых казачьих обществ в Успенском соборе Московского Кремля
» Святейший Патриарх Кирилл встретился с атаманами реестровых казачьих войск России, а также атаманами Украины и Белоруссиии

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения