Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Состоялся круглый стол «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества»

Перейти вниз

Состоялся круглый стол «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества» Empty Состоялся круглый стол «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества»

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Фев 16, 2013 3:17 pm

Состоялся круглый стол «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества»

23 апреля 2012 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялся круглый стол «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества». В заседании, которое возглавил Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, руководитель постоянной Профильной комиссии по взаимодействию с РПЦ в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, приняли участие представители казачьих и православных печатных и электронных СМИ, руководители казачьих высших учебных заведений, представители войскового духовенства, атаманы казачьих обществ.

Заседание круглого стола открыл епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, обратившийся к участникам заседания с приветственным словом. Затем были заслушаны выступления докладчиков.

С докладом на тему «Роль СМИ в духовно-нравственном оздоровлении общества» выступили заместитель председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Игорь Владимирович Мещан и руководитель пресс-службы Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Владиславович Потехин.

С докладом на тему «Казачьи СМИ и общество» выступил главный редактор журнала «Казаки» Сергей Александрович Балаклеев.

Войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Овчинников выступило с докладом «Перспективы и опыт работы казачьей рубрики в епархиальной газете «Православный голос Кубани»».

Генеральный директор объединенной редакции информационного агентства «Казак-информ» Алексей Альбертович Зборовский рассказал гостям круглого стола об участии казачьих интернет-ресурсов в духовно-нравственном оздоровлении казачества.

Затем с обширными докладами по вопросам информационного наполнения казачьих СМИ и использования средств радио и телевидения для донесения информации о казачестве выступили проректор Российского Православного Университета по казачьему образованию Анатолий Александрович Сазонов и декан казачьего факультета Евразийского открытого института Владимир Николаевич Безуглый.

Просветительские проекты православного журнала «Покров» представили редакторы журнала Мария Песчанская и Анна Савельева.

В ходе заседания участниками были рассмотрены возможности СМИ и Интернета в духовно-нравственном развитии казачества, потенциал средств массовой информации как средства консолидации казачества вокруг общих ценностей Православия и служения Отечеству. Особое внимание участники круглого стола уделили текущим проблемам, связанным с отражением казачьего компонента в СМИ и недостаточной развитостью информационных ресурсов войсковых казачьих обществ.

В завершении круглого стола состоялось выступление руководителя Издательского совета Донского монастыря игумена Никона (Головко), который представил концепцию Казачьего координирующего информационно-аналитического центра, который будет создан при Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством. Участникам заседания была представлена структура и направления работы центра, к сотрудничеству с которым приглашаются все казачьи СМИ, заинтересованные в выработке единой позиции Церкви и казачества в информационном пространстве.

Главная цель существования Центра – создание единой системы казачьих СМИ, взаимодействующих друг с другом напрямую и через Центр. СМИ, работающие с Центром получат статус «официального информационного партнера» Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви. Структура Казачьего координирующего информационно-аналитического центра предполагает существование информационного, аналитического, печатного и технического отделов, работу которых будут осуществлять управляющие партнеры Центра. Остальные организации и СМИ приглашаются к участию в работе Центра в качестве «официальных информационных партнеров».

Пресс-служба Синодального комитета
по взаимодействию с казачеством


Состоялся круглый стол «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества» -стол-001-150x150 Состоялся круглый стол «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества» -стол-005-150x150 Состоялся круглый стол «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества» -стол-006-150x150 Состоялся круглый стол «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества» -стол-007-150x150 Состоялся круглый стол «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества» -стол-008-150x150
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» В рамках Димитровских чтений состоялся круглый стол «Церковь и казачество»
» В Администрации Калужской области состоялся «круглый стол», посвящённый участию казаков в охране общественного порядка
» В Пятигорске состоялась общая молитва и круглый стол казачьих священников
» Состоялся IV Международный информационно-обучающий семинар «Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в системе непрерывного образования казаков: опыт города-героя Новороссийск Краснодарского края»
» О формировании системы духовно-нравственного окормления казачьих обществ и общественных объединений казачества: итоги мониторинга 2010-2011 гг.

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения