Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В Донском монастыре состоялся сбор священников, окормляющих Центральное казачье войско

Перейти вниз

В Донском монастыре состоялся сбор священников, окормляющих Центральное казачье войско Empty В Донском монастыре состоялся сбор священников, окормляющих Центральное казачье войско

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Фев 16, 2013 3:00 pm

В Донском монастыре состоялся сбор священников, окормляющих Центральное казачье войско

По благословению епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и наместника Донского монастыря состоялся сбор священников, окормляющих Центральное казачье войско.

Встречу возглавил войсковой священник ЦКВ протоиерей Еливферий Колодезный.

В сборе священников приняли участие представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством: иерей Тимофей Чайкин, руководитель сектора по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями казачества; диакон Даниил Торопов, руководитель сектора по взаимодействию с епархиями и органами власти; Осипов Д.Г., руководитель сектора мониторинга и информации; Котина И.А., руководитель учебно-методического сектора.

Сотрудники Синодального комитета предоставили собравшимся обширную информацию по направлениям деятельности казачьего духовенства. Участники сбора познакомились с итогами работы Комитета за минувший год и планами деятельности на 2012 год.

Среди важнейших аспектов деятельности Синодального комитета, по словам иерея Тимофея Чайкина, были определены: координация деятельности войскового духовенства в рамках новообразованных епархий Центральной России, реализация нормативной базы духовно-нравственного окормления казачества, осуществление мониторинга деятельности священнослужителей в области взаимодействия Церкви и ВКО.

Диакон Даниил Торопов познакомил участников сбора с итогами работы профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Кроме того, участникам сбора был рекомендован сборник чинопоследований для войсковых священников, изданный Синодальным комитетом по благословению Преосвященнейшего Кирилла, епископа Ставропольского и Невинномысского.

Осипов Д.Г. проанализировал работу казачьего духовника с позиции методических рекомендаций Синодального комитета, отражающих основные направления духовно-просветительской работы в казачьих обществах.

Котина И.А. познакомила собравшихся с опытом паломнического служения учащихся кадетских казачьих корпусов в Донском монастыре и благотворных итогах подобных мероприятий, которые отмечаются как руководителями кадетских корпусов, так и самими юными казаками.

Все доклады вызвали большой интерес участников сбора, обсуждение каждого доклада переходило в оживленную дискуссию, отражающую насущные вопросы воцерковления казачества.

Присутствующие высоко отметили результаты работы Синодального комитета и сделали ряд предложений о дальнейшем взаимном сотрудничестве.

Пресс-служба Синодального комитета
по взаимодействию с казачеством


В Донском монастыре состоялся сбор священников, окормляющих Центральное казачье войско Съезд-казачьего-духовенства01-150x150 В Донском монастыре состоялся сбор священников, окормляющих Центральное казачье войско Съезд-казачьего-духовенства02-150x150 В Донском монастыре состоялся сбор священников, окормляющих Центральное казачье войско Съезд-казачьего-духовенства06-150x150 В Донском монастыре состоялся сбор священников, окормляющих Центральное казачье войско Съезд-казачьего-духовенства09-150x150 В Донском монастыре состоялся сбор священников, окормляющих Центральное казачье войско Съезд-казачьего-духовенства10-150x150
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Войсковое казачье общество "Центральное казачье войско"
» В Донском монастыре проходит семинар для атаманов и священников Кубанского и Оренбургского войск
» Заседание коллегии войсковых священников, окормляющих казачьи войска России, прошло в Пятигорске
» В Донском монастыре прошла панихида по репрессированным казакам
» Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выступил перед участниками семинара для казачьих атаманов и священников в Донском монастыре

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения