Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

«Казаком можно стать»

Перейти вниз

«Казаком можно стать» Empty «Казаком можно стать»

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Сен 02, 2013 4:59 am

Опубликовано 14.02.2013

Интервью с Александром Смироновым, деканом факультета казачьей подготовки МГУТУ им. К.Г.Разумовского.

Чуть больше трех лет тому назад создан Совет при президенте РФ по делам казачества, образованным в целях содействия реализации государственной политики в отношении российского казачества. То есть, в поле зрения Совета процесс возрождения казачества. Более того, Совет призван оказывать казакам содействие в этом процессе.

Президентский Совет по делам казачества – орган консультативный, а вот мы, от которых в немалой степени зависит решение государственной программы, должны переносить эти дела на молодежь, которая учится и работает. И это очень важно.

В Российской Федерации на сегодняшний день одиннадцать восковых казачьих обществ занесены в государственный реестр. Одиннадцать войсковых атаманов, из которых десять генералов и один казачий полковник. Ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского Валентина Николаевна Иванова – член Совета, и, думаю, совершенно не случайно у нее родилась идея дать университету имя графа Кирилла Григорьевича Разумовского. Тут все сошлось: во-первых, это выдающийся государственный деятель, первый русский президента Российской Академии наук, а во-вторых, казак. Да не рядовой, а гетман - начальник реестрового казацкого войска. Назвав университет именем Кирилла Григорьевича, мы отдаем дать памяти человека, вошедшего в историю России как образованнейший человек той эпохи, сделавшего очень многое на ниве образования и просветительства. Логичен был и следующий шаг ректора – ввести в университет казачий компонент, что было одобрено президентским Советом по делам казачества. Мы видим: МГУТУ имени К.Г.Разумовского начал эту работу и преуспел. И вырисовывается дальнейший путь: получить статус казачьего вуза, стать Всероссийским центром казачьего образования.

Валентина Николаевна предложила мне создать и возглавить одну из специальных казачьих структур в университете. Эта идея носилась в воздухе, и мне, и ректору она виделась закономерной. Конечно же, я принял предложение.

Что это будет за структура? Пока она видится как факультет. Вырастит ли до института – покажет время. Пока у нас еще только организационная работа, но, не сомневаюсь, полноценно факультет заработает уже к 1 сентября. Чтобы не случилось непонимания, сразу скажу: мы вовсе не собираемся готовить исключительно казаков юристами и управленцами.

Обучать будем не только казаков, но поскольку факультет будет все же казачьим, то, прежде всего, мы станем стараться набирать туда молодежь из числа казаков.

Студентам казачьего факультета будут предложены учебные курсы по истории, литературе, военному искусству, традициям и быту казачества, а также его роли в истории Российской империи, Советского Союза и современной России. С этой целью мы разработаем учебные программы по следующим дисциплинам: история и современные проблемы казачества, региональное, муниципальное управление и казачье самоуправление, казачьи единоборства, конноспортивная и военная подготовка и др.

Одной из важных задач отделения станет развитие партнерских отношений с казачьими организациями. В самом принципе приема на обучение студентов заложено основание для такого сотрудничества.

Хотим пропитать боевым духом не только ребят, но и девчонок. В этом нам поможет дружба с казаками Центрального войскового общества, у которых есть конная база, ну и с Президентским полком. Уверен, что систему отношений с казачьими атаманами, выстроим правильную. Буду часто советоваться со всеми атаманами.

Факультет должен быть оснащен библиотекой, материалами по всем войскам. Здесь будет представлена казачья форма одежды. Университетский музей пополнится разделом о казачестве.

Думаю, что создание казачьего факультета приведет некоторых студентов, не являющихся казаками, в казачество. Казаком можно стать. Каким образом? На факультете мы и поговорим об этом с ребятами.

Штат сотрудников факультета в настоящее время формируется в основном из числа казаков и бывших военных. С ними мы дорабатываем все вопросы, связанные со структурой факультета и решением образовательных и воспитательных задач. В ближайшее время свои наработки представим Ученому совету университета.

Сам я не потомственный казак, но прошел верстание, имею удостоверение казака. Занимаюсь проблемами казачества с 2004 года, тогда еще под руководством легендарного генерала Г. Г. Трошина. При нем был принят закон о реабилитации российского казачества.

Впервые о казаках и трудной судьбе казачестве узнал в детстве. В 5-6 классах прочитал «Тихий Дон». И потом четыре раза перечитывал! Мне очень интересна и по душе казачья культура. Хотя, сам не являюсь членом Совета по делам казачества, но принимал участие в его создании, будучи начальником аппарата советников президента.

Задумка ректора создать на базе МГУТУ имени К.Г.Разумовского казачий образовательный центр, мне кажется, вполне реальной.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения