Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

«Атамана надо растить»

Перейти вниз

«Атамана надо растить» Empty «Атамана надо растить»

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Окт 12, 2013 11:35 am

«Атамана надо растить» 119

На прошедшем 11 октября Совете атаманов Терского войскового казачьего общества была принята отставка атамана Сергея Клименко. Общественный деятель КМВ Александр Сысоев поделился с «Кавказской политикой» своим мнением касательно будущего Терского войскового казачьего общества и тем, какими качествами должен обладать войсковой атаман.

Для многих было очевидным, что назначение Сергея Клименко на должность атамана достаточно проблематично само по себе. И предпосылки к тому, что произошло, были заложены с самого начала.

К сожалению, устранить те риски, которые существовали при его назначении, ни ему самому, ни его окружению, ни тем, кого он взял в помощники, ни тем, кто его рекомендовал, не удалось.

Сам устав реестрового Терского войскового казачьего общества предусматривает выдвижение кандидатов двумя субъектами. Если говорить юридическим языком, то есть две стороны, которые могут выдвинуть этот совет атаманов: само войско через свои структуры и орган исполнительной власти, отвечающий за взаимодействие с казачьими обществами — на сегодня это минрегион России.

Потом идут согласования, в том числе и с полпредом, и советом по делам казачества при президенте РФ.

Я сам как рядовой казак могу выдвинуть кого-то, но все равно эта процедура должна согласоваться.

Вот отсюда следует момент назначения Клименко (кандидатом – прим.ред.), то есть его выдвижение.

Ему была оказана мощная поддержка и доверие тех органов власти, которые действовали в соответствии с законом, как предусмотрено уставом, то есть здесь никаких закулисных игр нет.

Часто говорят: «Вот там что-то ресурс административный». Да, он открытый и прописан в уставе государства раз это реестровое войско.

Выдвинули Клименко, поддержали, оказали сильнейшую поддержку, то есть удалось убедить казаков.

Но за тот небольшой отрезок времени, чуть меньше года, доверие к нему не окрепло, а наоборот, было растеряно. Потому что на круге, который голосовал за отчет, голоса разделились практически половина на половину, а из этого следует, что он утратил доверие тех, кто его выдвинул, то есть тех, кто инициировал его избрание. Вот как только доверие пропало, так сразу на круге вышел другой результат.

Дело, получается, не в казаках, дело в ресурсе поддержки. Был ресурс — поддержали, перестал – поддержки нет.

Поэтому, мне кажется, в будущем надо говорить о большем доверии со стороны органов власти к кандидатам, которых выдвигают сами казаки и казачье общество, — это первое.

А второе — принятие кандидатуры, которая все-таки избрана, и уже оказание ей содействия. Естественно, в вопросах, которые соответствуют реалиям и разумности.

Для этого, на мой взгляд, чтобы говорить о будущем, надо формировать резерв казачьих кадров, как бы это не звучало по-чиновьичьи, но, тем не менее, атамана надо растить.

Например, предложенный митрополитом Кириллом Александр Коробейников — наш местный ставропольский всеми корнями и жизненным опытом казак, то есть человек не чужой.

Лично зная его и его человеческие качества, уверен, что он может быть требовательным, но при этом он знает людей, он наш.

Вопрос в другом, сможет ли он свой имеющийся опыт (несколько иной, но очень важный: он знает субъект, многих глав, он знаком с системой власти — он в ней работал) реализовать.

Здесь все будет зависеть от того, как он будет принят казачьим сообществом – это раз, и будет ли искреннее желание помочь — это два.

То есть, если избрали атамана, надо ему помогать и надо выполнять те обязанности, которые есть. Вот тогда будет перспектива.

Что касается моего личного мнения, я считаю, что Александр Владимирович Коробейников — достойная кандидатура.

По поводу отставки Сергея Клименко, мое мнение такого.

Очень часто происходит так, что человек что-то не так сделал или сделал так, как он это понимает, но вовремя не подсказали, не посоветовали, не помогли, то есть ситуация очень быстро зашла в жесткий тупик.

Он недавно еще совсем говорил: «Терпи казак», и тут раз, и написал заявление.

Я считаю, раз уж сказал, надо обращаться к казакам, добиваться поддержки, идти до конца, на круг выходить, но это мое мнение.

Вопрос как раз в том, чтобы на личности не переходить. Ну не получилось у Сергея Александровича, к сожалению. Наверное, у нас у всех не получилось в таком составе.

При таком раскладе, который сейчас выпал, наверное, в казачьих структурах вряд ли мы Клименко увидим. Но если это произойдет, то будет достаточно, на мой взгляд, нелогично.

Потому что определенные предпосылки к расколу заложены. Надо срочно убирать это, зачищать. Здесь нужны люди, которые, может быть, и не участвовали в этом противостоянии.

Может, это и будет правильно.

Вот как врио губернатора на Ставрополье пришел. Тоже пока все ждут, что же будет, и время покажет, как он будет строить работу и взаимодействовать с населением.

Но пока, вроде, вселяет надежду, и думаю, такой же подход нужно избрать и к выбору будущего атамана.

Если обсуждать, то открыто, честно, спокойно и объективно. Обсудили, избрали — и все, обсуждения нужно заканчивать и начинать работать. Всем. В том числе органам власти.

Александр Сысоев
есаул, бывший советник атамана Терского войскового казачьего общества


Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения