Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Белорусское казачество приняло участие в работе Юбилейного Большого круга Союза казачьих войск России и зарубежья

Перейти вниз

Белорусское казачество приняло участие в работе Юбилейного Большого круга Союза казачьих войск России и зарубежья Empty Белорусское казачество приняло участие в работе Юбилейного Большого круга Союза казачьих войск России и зарубежья

Сообщение  Григорий Мелехов Вс Окт 20, 2013 9:19 pm

Прошедший в Москве Юбилейный Большой круг Союза казачьих войск России и зарубежья (СКВРиЗ), посвященный 20-летию Союза, собрал представителей казачеств из 21 страны.

Юбилейный казачий круг, прошедший 12 октября 2013 года собрал 450 делегатов – представителей казачьих организаций России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Ганы, Украины, Узбекистана, Латвии, Республики Казахстан, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Кыргызстан, Сербии, Болгарии, США, Федеративной Республики Германии, Королевства Дании, Франции, Чехии, Эстонии, Республики Южная Осетия.

Республику Беларусь на юбилейном Круге представляло Республиканское общественное объединение «Белорусское казачество» во главе с атаманом казачьим генералом Николаем Улаховичем.

Многие казачьи делегации приехали со своими духовниками, окормляющими казачьи общества. Так на круге присутствовал секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и духовник Союза казаков России и зарубежья наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря игумен Макарий. По просьбе ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина в проект решений юбилейного форума включили информацию о решении всех духовников и атаманов СКВРиЗ принять участие в работе Первого Большого съезда казачьих духовников, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится 5 декабря 2013 года в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Обращаясь к присутствующим с пастырским словом, отец Тимофей призвал казаков к единству, сказав следующие слова: «Всех нас объединяет Христос… Нужно и дальше твердо стоять в вере православной, служить Богу, Церкви, государству и друг другу. Радость и мир в душе приходят тогда, когда мы возлагаем нашу надежду на Бога и творим Его волю».

Среди приглашенных были представители федеральных органов власти и международных организаций, работающих в сфере взаимоотношений с казачеством.

Как и полагается у казаков работа Большого Круга началась утром с молебна, который прошел в Храме преподобного Сергия Радонежского. Затем казаки и приглашенные переместились в здание московского центра адаптации военнослужащих где и прошло заседание юбилейного Круга. На Круге были подведены итоги работы Союза казачьих войск России и зарубежья (СКВРиЗ) за двадцатилетний период, приняты решения по дальнейшему развитию и сохранению казачьих традиций, обычаев, культуры, возвращению на историческую Родину казачьих регалий, произведений культурного и исторического значения, связанных с героическим прошлым казаков России.

По окончании заседания состоялась торжественная церемония награждения, в рамках которой ответственному секретарю Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерею Тимофею Чайкину был вручен нагрудный знак «200 лет Георгиевскому Кресту». Среди награжденных был и атаман РОО «Белорусское казачество» Николай Улахович.

Напомним, основными целями и задачами СКВРиЗ являются консолидация казаков, находящихся в России, ближнем и дальнем зарубежье, укрепление традиционных связей наших соотечественников за рубежом с исторической Родиной — Россией. С июня 2011 года председателем отдела Белоруской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством назначен протоиерей Игорь Коростелев, настоятель прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Руководитель пресс-службы РОО «БК» войсковой старшина Владимир Громыко

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Протоиерей Игорь Коростелёв принял участие в заседании Совета атаманов РОО «Белорусское казачество»
» Юбилейный Большой Круг Союза Казачьих Войск России и Зарубежья
» Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе Большого Круга Уссурийского казачьего войска в Хабаровске
» Атаман из Австралии принял участие в работе войскового круга в Чите
» Протоиерей Игорь Коростелёв принял участие в VI Большом Круге РОО "Белорусское казачество"

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения