Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Большой казачий хор Сергея Жарова

Перейти вниз

Большой казачий хор Сергея Жарова Empty Большой казачий хор Сергея Жарова

Сообщение  Григорий Мелехов Чт Окт 24, 2013 5:42 pm

Высокое искусство выше соблазнов —
стиль неповторимого Сергея Жарова

Большой казачий хор Сергея Жарова Is201204ar768im0

Сергей Алексеевич Жаров — одна из замечательных фигур русской эмиграции, он сохранил классическую культуру церковно-хорового пения и дал народной музыке вторую жизнь, организовав знаменитый Хор донских казаков вдали от России. Успех и известность хора были ошеломляющими, но путь к мировой славе был тернист. Сегодня о Сергее Жарове сняты документальные фильмы, изданы воспоминания самого Жарова, но часто встречается много противоречивых и далеких от реальности фактов в силу обстоятельств времени, когда он был персоной нон грата в России…

Сергей Жаров не был потомственным казаком, он родился 20 марта 1895 года в маленьком городке Макарьеве Костромской губернии в купеческой семье. Рано остался без матери, с пяти лет пел в церковном хоре, получил домашнее образование. Вспоминая о своем детстве, Сергей Жаров писал: «Когда я в памяти своей стараюсь восстановить свои первые переживания детства, в моих ушах смутными отголосками, как что-то потустороннее и вещее, звучит: „Отче наш, иже еси не небесех“. В моем мозгу встает образ моей матери, любовно склонившейся надо мною. „Пой, Сереженька…“ И я детским слабым голосом вторю за ней слова молитвы». В десять лет он сдал вступительный экзамен в Синодальную музыкальную школу в Москве. В этой самой известной консерватории церковной музыки и хорового управления Жаров проучился 11 лет благодаря стипендии за необычайную музыкальность и очень удачно сдал выпускной экзамен.

Окончить Синодальную школу выпало в 1917 году, после чего Сергей Жаров поступил в Александровскую Военную академию, где был произведен в сотники. В Гражданскую войну Жаров служил пулеметчиком в третьей Донской дивизии генерала Федора Абрамова, а также выполнял обязанности полкового регента. Регентом он был прекрасным, а данных для военной службы у Жарова, казалось бы, не было. В кадрах кинохроники бросается в глаза его маленький рост (он часто перед хором стоит на подставке), хрупкость сложения. Однако священник Димитрий Васильев вспоминал, что «пулеметчиком Жаров был искусным, а регентом аккуратным и талантливым и исполнял свою обязанность при богослужениях не в силу приказаний, а в силу своего сердечного влечения». Несмотря на малый рост, Сергей Алексеевич, по воспоминаниям современников, обладал незаурядным обаянием, эрудицией и волей. За глаза его порой называли Наполеоном, чью личность в истории он сам очень уважал.

Сам Сергей Александрович вспоминал Гражданскую войну так: «Помогли мне и здесь мой маленький рост и моложавый вид. Им я обязан своей жизнью. Донской казачий полк, в котором я служил, был в крымский период Гражданской войны сильно потрепан. Я был захвачен красными в маленькой деревушке. Нам приказали снять одежду, и когда мы остались в одном белье, началось форменное истребление пленных. Тщедушный, исхудалый, с бритой после перенесенной болезни головой, я упал на землю и, прикрыв руками затылок, ждал своей очереди. Уже красный всадник занес надо мной шашку, как другой его остановил: „Не тронь мальчишку!“ Красные ускакали. …В лохмотьях я бежал за своей частью. Ее уже не было, а в казачьем разъезде, на который я на следующий день наткнулся, долго не хотели верить, что я казак, не говоря уже о моем офицерском чине».

По окончании Гражданской войны Жаров вернулся в родной город и преподавал в школе пение до 1919 года, потом вступил в Добровольческую армию. В 1920 году в составе Донского корпуса отступал в Крым, эвакуировался 15 ноября на пароходе «Екатеринодар» в Турцию, очутился в мрачном лагере голода и смерти — Чилингири.

Именно в Чилингири по приказу начальника дивизии из лучших певцов полковых хоров к празднику св. Николая Чудотворца в 1921 году был создан хор для пения во время богослужений. Дело было поручено Сергею Жарову. Через некоторое время хор перебазировался на Лемнос, где Жаров исполнял обязанности регента в храме, предоставленном казакам греческим духовенством.

Вскоре хор переехал в Софию, где пел в домовой церкви русского посольства. Удалось организовать духовный концерт в соборе Александра Невского, с которого началась уже настоящая история жаровского хора. Певцы в хоре были одеты в потрепанные, залатанные, разного цвета и покроя гимнастерки, сапоги были далеко не у всех, те, у кого были — стояли в первом ряду, за ними остальные в обмотках. На концерте в соборе присутствовала выдающаяся русская балерина Тамара Карсавина, именно она оказала содействие в организации гастролей хора в Вене, где в 1924 году состоялось первое представление в церемониальном зале «Хофбург». Начался новый период в их жизни.

В 1924 году хор дал свои первые концерты в Германии — в Мюнхене, Гамбурге и других городах, затем отправились в Бельгию, Голландию, Англию и 1926 году — во Францию. Их сотый концерт был дан в Будапеште в 1928 году. Выступления проходили и в королевских дворцах: перед болгарским монархом Борисом, английским — Георгом V, датским — Кристианом, шведским — Густавом, а также перед последней румынской королевой Марией в 1927 году. Они пели на самых престижных площадках крупнейших мировых столиц, но никогда не соглашались на предложения выступить в клубах или ресторанах, сколь бы ни был велик предложенный гонорар. Это был один из принципов Жарова — высокое искусство выше соблазнов.

Сергей Жаров был душой хора. Легкими жестами он добился необыкновенной слаженности, наполнив звучание динамической энергией. Жаров сумел объединить голоса своих казаков в один звук. И, несмотря на удивительную гармонию множества голосов, голос каждого отдельного артиста не терялся. Духовную музыку хор исполнял особым звуком, с иным тембром. Даже солисты в народных песнях и церковных песнопениях были разные.

Концерт Донских казаков Жарова неизменно начинался с церковного репертуара. Удивительна способность хора и регента перевоплощаться в одних и тех же духовных песнопениях в концертном зале и в храме. Вне храма они звучат концертно, эффектно, а в храме — сосредоточенно, сдержано, величаво. Как-то раз Шаляпин, услышав на одном из концертов Михаила Бажанова, солиста в большинстве духовных произведений, сказал: «Вот этот поет духовные вещи лучше, чем я».

Каждый год хор ездил на полный концертный сезон в Германию, Австрию, Швейцарию, Францию, Испанию, Голландию, Данию, Швецию и Норвегию. Хор был практически всегда в дороге. Штаб-квартира коллектива и их концертное агентство располагались в Германии. Изначально состав хора насчитывал сорок человек. Обычная программа состояла из трех отделений: в первом духовные песнопения, во втором казачьи песни и в третьем народные произведения. Жаров никогда не использовал музыкальных инструментов — только живые голоса — от самых высоких до могучих басов. В завершающем отделении казаки иногда танцевали под некоторые песни.

После 1939 года, когда началась Вторая мировая война, всем участникам хора удалось своевременно выехать в США, где им предоставили американское гражданство. Вот почему хор Жарова можно увидеть в нескольких Голливудских фильмах 40—50-х годов. Когда США вступили в войну, хор Жарова выступал перед солдатами, ожидавшими отправки на поля сражений. После высадки союзников в Нормандии казачий хор выступал с концертами перед солдатами и офицерами американской и союзных армий в Англии, Франции, Голландии и в оккупированной Германии.

В 1956 году коллектив отправился в семинедельное турне по Японии. Они были первыми западными артистами, которым позволили петь в императорском дворце самому императору. В том же году они очутились и в Австралии.

Неслучайно за многолетние миссионерские труды по ознакомлению всего мира с православным богослужением Жарову в 1957 году была вручена грамота Большого Собора Епископов в Свято-Покровском кафедральном соборе Нью-Йорка.

Гастрольные туры активно продолжались вплоть до 1979 года, до той поры, когда стареющий Сергей Алексеевич уже не мог всего себя отдавать работе. 17 октября 1981 года Конгресс русских американцев отмечал в зале общества «Родина» в Ховелле, Нью-Джерси, торжественное введение С. А. Жарова в Русско-американскую Палату Славы. Так была выражена благодарность за его почти шестидесятилетние труды по ознакомлению всего мира с сокровищницей русской духовной музыки и народной песни.

Скончался маэстро 6 октября 1986 года в Лейквуде (штат Нью-Джерси, США) в очень почтенном возрасте 89 лет. Артист был женат и имел сына, но о судьбе его семьи сведений найти не удалось.

После смерти маэстро хор распался сначала на две группы, а затем на бессчетное количество осколков, каждый из которых поначалу возглавляли певцы, некогда работавшие с Сергеем Алексеевичем Жаровым. Хор Сергея Жарова стал настоящей «кузницей кадров» для многих славянских голосов, получивших в дальнейшем мировое признание. Прежде всего, это начавшие самостоятельную карьеру Николай Гедда и Иван Ассур, Савва Камаралли и Иван Ребров, Борис Рубашкин и Петр Худяков, а также продолжившие дело Жарова Ваня Хлибка и Максим Ковалев.

Заслугой Сергея Александровича Жарова явилось сохранение православных музыкальных традиций, популяризация хорового искусства и любовь к русским народным и казацким песням не только в Европе, но на всех континентах.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Большой казачий хор Сергея Жарова Empty Re: Большой казачий хор Сергея Жарова

Сообщение  Григорий Мелехов Чт Окт 24, 2013 5:44 pm





Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Большой казачий хор Сергея Жарова Empty Re: Большой казачий хор Сергея Жарова

Сообщение  Григорий Мелехов Чт Окт 24, 2013 5:46 pm

Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения