Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Борщ "Донской Станичный"

Перейти вниз

Борщ "Донской Станичный" Empty Борщ "Донской Станичный"

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Янв 19, 2013 3:19 pm

Ингредиенты:

- вода-1,5л.
- мясо: 4 куриных крылышка.
- картофель - 4 шт.
- морковь - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- перец болгарский - 1 шт.
- свекла - 2 шт.
- уксус - 2 ст.л.
- чеснок - 4 зубчика.
- капуста квашенная - 400 г.
- сок томатный концентрированный - 150 г.
- семена укропа - 1 ч.л.
- кориандр молотый - 0,5 ч.л.
- масла для зажарки
- сало соленое - кусочек 1*1 см.
- зелень.
- лавровый лист, перец горошек.

Способ приготовления:

Для бульона к мясу добавляем одну крупную картофелину, порезав ее на 3 части, меленько порезанную половинку луковицы и потертую на крупной терке половинку морковки, заливаем водой, варим.

Пока бульон варится, трем на крупной терке свеклу, 3 - 4 ст.л. тертой свеклы откладываем отдельно на блюдечко, а половину оставшейся кладем на сковородочку с 1 сл.л. сливочного масла, 2 ст.л. уксуса + кориандр, и на медленный огонь под крышечкой.

Морковь трем на крупной терке, откладываем 3 ст. л. на то же блюдечко.

Готовим зажарку. На трех видах масла (подсолнечное, кукурузное и сливочное топленое) подрумяниваем остальную морковь и свеклу + одну луковицу и половинку болгарского перца, мелко их порезав. В конце жарки добавляем сок томатный, перемешиваем, добавив 0,5 ч.л. сахара, накрываем крышкой и отставляем минут на 10, чтобы зажарка "закисла".

Тем временем у нас уже сварилась в бульоне картошка, мы ее достаем, давим, добавив несколько ложек бульона, но не как на пюре - если будут комочки, нестрашно. Добавляем 1/4 луковки и 2 зубчика чеснока, мелко порезанные, семена укропа и кусочек старого соленого сала 1*1, выдаивив его через чеснокодавку. Сало должно быть уже пожелтевшим. Не бойтесь оно не испортит вкуса, а наоборот обогатит его придаст аромат. Все это перемешиваем, накрываем крышкой пока горячее и отставляем в сторонку - пусть "потомится".

Бульон солим (чуть недосолив), добавляем остальной картофель, крупно его порезав.

К отставленному блюдечку режем мелко половинку перца и 2 зубчика чеснока. Сюда используется желтый перец, т.к. наш зеленый перец нельзя использовать сырым - на второй день он дает горечь бульону.

Когда картошка сварится, добавляем квашенную капусту. Варим 3 минуты, не больше. Чтобы она осталась с "хрумочкой",увеличиваем огонь и выкладываем зажарку, томленую свеклу, давленную картошку, зелень и сырые овощи из блюдечка, все перемешиваем, доводим до кипения и выключаем, добавив лавровый лист и несколько горошин перца. Накрываем крышкой, готово. Только пусть немного настоится.

Этот борщ очень вкусный и в первый день и в последующие. Каждый день он меняет свой вкус, а вот в какой день вкуснее, определить трудно!
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения