Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Оборская ж/дорожная ветка - место ссылки казаков Дальнего Востока.

Перейти вниз

Оборская ж/дорожная ветка - место ссылки казаков Дальнего Востока. Empty Оборская ж/дорожная ветка - место ссылки казаков Дальнего Востока.

Сообщение  Григорий Мелехов Вт Дек 03, 2013 12:05 pm

Оборская ж/дорожная ветка - место ссылки казаков Дальнего Востока. 580x380_5SjuWWgjAeon7p2SLpO1

Оборская ж/дорожная ветка - место ссылки казаков Дальнего Востока. 580x380_9DBm98Bl5GEnBbKsUU7J

История Оборской железной дороги началась в 1930-е годы. Железная дорога строилась с целью вывоза леса и хозяйственного освоения прилегающей территории. На строительстве железной дороги и на лесозаготовках использовался труд репрессированых граждан СССР ("раскулаченных", осуждённых по политическим статьям, "спецпереселенцев"-ссыльных) — официальная информация.

Сюда в 30-х годах ссылались уссурийские, амурские и забайкальские казаки. Дорога построена на их костях.

Репрессии против казаков в Приморье проводились в несколько этапов.

Первый был во время паспортизации и охватывал период с 1927 по 1930 годы. Так как пограничная зона была закрытой, а казаки жили именно там, то при проведении паспортизации многим просто не давали разрешения жить в закрытой зоне и предлагали им переселиться в другие регионы. Это была самая мягкая форма репрессии — но она позволила "зачистить" места компактного проживания казаков.

Второй этап — коллективизация. Этот период уже проходил с массовым принудительным перемещением в лагеря. В интернете я наткнулся на описание проводимой политики:

"Вторая кампания по выселению крестьян уже прямо называлась операцией
и проводилась по строго разработанному плану. Сохранившиеся архивные
документы свидетельствуют о том, что власти основательно к ней готовились.
Подтверждением этому служит "план" операции выселения кулаков из села
Богуславки Гродековского района 28 июля 1931 г."


К тому времени казачества как сословия уже не существовало, поэтому бывшие казаки указаны как кулаки, а казачьи поселки названы селами. Со слов деда, нашем поселке особо зверствовал председатель комитета бедноты — конченный алкоголик, который в еще царское время с женой ходили по дворам и занимались поденной работой за харч и бутыль дешевого китайского спирта. Именно он в последствии составлял списки выселяемых.

Интересно, что в одном печатном издании (книга А. Смирнова "У самой границы", посвященная Пограничному району Приморья) в главе, посвященной Богуславке, я нашел такие строки:

"В эти годы (начало 30-х годов — мое прим.) был избран и начал работать Комитет крестьянской бедноты (комбед) руководил которым Афанасий Цапкин, представитель беднейших селян. Период раскулачивания, по словам старожилов, имел свои особенности, как правило, эта процедура проходила под руководством председателя Комбеда и уполномоченного по спискам, составленным заранее и утвержденным сельским Советом".

Таким образом, мне стали известны имя и фамилия того упыря, из-за которого была разрушена семья моего прадеда.

На этом фоне особенно впечатляет история одной семьи, сумевшей избежать расправы.
(написано со слов внучки казака, нашего соседа по поселку и дальнего родственника)

"Мои дед и его сыновья были на заимке, когда прискакал казачонок на лошади и крикнул: тикайте, чекисты все окружили, всех арестовывают!" Дед с сыновьями, побросав на телегу все что было с ними, не заезжая в поселок, ушли за границу в Китай. Дома остались ее полупарализованный прадед, некоторые снохи и малолетние дети. Тщательно подготовившись за кордоном в течение месяца, братья в ночь на 7 ноября смогли вывезти своего деда, мать и жен с детьми за кордон. Это была поистине армейская операция-рейд по вражеской территории, но им было не привыкать — четверо из семи братьев успели повоевать в Первую Мировую и Гражданскую. Чтобы незамеченно проникнуть в поселок, они подожгли несколько стогов сена и устроили пальбу в стороне за несколько километров. Пока одни братья отвлекали, другие благополучно вывезли стариков и женщин с детьми на подводах. Что примечательно, с ними под шумок рванули за кордон и другие казаки. Сама же моя знакомая родилась уже в Китае.

Но особого цинизма власть добилась в следующем мероприятии.

После того, как подчистили всех казаков, они провели соревнования по скачкам:

Оборская ж/дорожная ветка - место ссылки казаков Дальнего Востока. 580x380_cxvw885UrzkrWQQ0v3P6

Некоторые казаки умудрились прийти с шароварах с лампасами. Их, а так же всех участников в этих скачках, подгребло НКВД.

Да, кстати. В начале 90-х дорога уже не эксплуатируется и полностью заброшена.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения