Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Рецепты приготовления раков

Перейти вниз

Рецепты приготовления раков Empty Рецепты приготовления раков

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Янв 19, 2013 6:45 pm

Раки по-растовски

Раки обязательно живые, тщательно промываются. Затем берется большая емкость, на дно которой укладываются ветки сухого укропа, лавровый лист, черный перец горошек и обильно посыпется крупной солью. На все это укладываются раки, после чего процедура повторяется, на эти раки опять ветки сухого укропа и т.д. После того как раки достигли верхнего края емкости , на них укладываются толстые
стебли свежего укропа. После чего все заливается ключевой водой.

Варится долго на очень медленном огне. Примерно час. После того как тузлук (то в чем варятся раки) закипел, огонь выключается, а раки настаиваются минут 15-20. Подаются на большом блюде сверху украшенные стеблями свежего укропа.



Раки по-вешенски

В большую емкость наливается две трети воды, кладется три-четыре стебля сухого укропа, лавровые листья (7-8 штук), черный перец горошек, большая луковица, крупная соль до плотной концентрации и все это доводится до кипения. Через 15-20 минут в готовый тузлук (расол) укладываются живые раки. После того как тузлук закипел, через 15-20 минут выключается огонь и добавляется свежий укроп, петрушка и по возможности - смородиновые листья.

Дается настояться ракам еще минут 15-20, после чего выкладывается на большое блюдо.

Так же, рекомендуется разрезать 2-3 лимона на четыре части и поместить на это же блюдо. Сок лимона, выдавливаемый на мясо раков, придает необычайный вкус.



Раки по-казачьи под водочку

На ведро раков приходится 3 литра молока, литр кефира, поллитра пива, пачка сливочного масла, рюмка водки, соль, перец горошек и молотый, специи и большое количество зелени - укроп, петрушка, три луковицы, и лавровый лист. Все это смешивается в одну большую емкость, затем кладутся раки, предварительно тщательно промытые, и все это варится на медленном огне. После того как бульон закипел, убавить огонь и варить раков еще минут 15-20, после чего - добавить свежую зелень и выключить огонь.

Настаивается еще минут 15. Соль, перец добавлять по вкусу, как в суп. Когда блюдо приготовлено, раки выкладываются на блюдо, а тузлук разливается по глиняным кружкам. Подается к холодной водке.

В таком варианте можно выпить ящик водки, запивая насыщенным бульоном и закусывая раками, сваренными в молоке.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения