Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Прелестный лик казачки молодой

Перейти вниз

Прелестный лик казачки молодой Empty Прелестный лик казачки молодой

Сообщение  Григорий Мелехов Чт Дек 19, 2013 10:03 pm

Прелестный лик казачки молодой 1169

Последний месяц уходящего года полон праздников как светских, так и церковных, а в Георгиевском районе есть свой традиционный праздник.

В библиотеке №8 станицы Незлобной собрались учащиеся школы №13, чтобы отпраздновать День казачки, который уже более двух веков отмечает православное казачество.

На базе этой школы с 1990 года существует краеведческий клуб «Отчий край». Название клуба уже говорит само за себя: ребята изучают историю, традиции, обычаи родного им уголка земли, где казачество пустило свои корни несколько веков назад. Об удали и храбрости казаков знают все. Но в тот день в библиотеке собравшиеся говорили о казачке: матери, жене, сестре. Праздник этот возник в далекие времена не по приказу царя, а по велению сердца, как говорят сами казаки. Женщина-казачка занимала особое место и жизнь ее была не легка. Все работы ложились на нее: она и в поле, и дома. Семьи казачьи были большими: детей – более десяти. Хозяин семьи – казак – главной своей работой считал службу Отечеству, поэтому все ложилось на плечи жены. Казачки отличались и рукоделием, и умением вкусно готовить. В их ловких руках горело любое дело (кстати, девочки в казачьих семьях рано приобщались к работе по дому, четырехлетний ребенок уже умел шить!). Не было казачки, которая не могла бы шить, вязать, вышивать. Всю одежду для семьи они делали своими руками. А какие неповторимые наряды имела каждая казачка! Причем, эти наряды были настолько оригинальны, что по костюму можно было определить, из какой станицы та или иная обладательница наряда: каждая деталь одежды была скрупулезно продумана до последней рюшечки на фартуке и рукаве. А как славились они своей красотой! Писатели с трепетом описывали образ прелестной казачки, ее лихость, ее неустрашимость, крутой нрав и особенную преданность семейному очагу. Художник Суриков, сам по происхождению из старинного енисейского казачьего рода, так описывал их: «… в девушках была красота особенная: древняя, русская. Сами крепкие, сильные. Волосы чудные. Все здоровьем дышало».

Каждая мать-казачка прежде всего отвечала перед Богом за религиозную и нравственную крепость своих детей.

Трудолюбие было основой морали казачества, к которому и приучала мать своих детей. История знает немало случаев, когда на берегах казачьих рек рождались гении отваги и подвига, и в этом заслуга матерей-воспитательниц грозных казаков прошлого. Себя же женщины эти характеризовали так: «Не боли болячка – я казачка!» И этим все сказано. Наравне с изяществом и очаровательностью в казачке сочетается сила, быстрота, проворность в действиях. Она в лихие годы вставала на борьбу с врагом в один ряд с мужчиной и побеждала.

Вот обо всем этом ребята говорили, находясь в уютной станичной библиотеке, которой в 2014 году будет 110 лет. Сюда пригласила их ведущий библиотекарь Светлана Анатольевна Мельникова.

На встречу пришла потомственная казачка ст. Незлобной, поэтесса Надежда Яковлевна Лопатина. Она рассказала о своем древнем казачьем роде, об обычаях и традициях, которые свято чтут в ее семье.

А стихи, которые она читала, тронули всех за душу; в них тонко передан колорит эпохи, доблесть и подвиги казаков. Ученики 7-го класса школы №13 с их классным руководителем Галиной Александровной Гришковой теперь впишут еще одну страницу в историю своего клуба «Отчий край».

Людмила КРАВЧЕНКО

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения