Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В центре казачьей культуры села Чиндант 1-й стараются возродить традиции предков

Перейти вниз

В центре казачьей культуры села Чиндант 1-й стараются возродить традиции предков Empty В центре казачьей культуры села Чиндант 1-й стараются возродить традиции предков

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Дек 23, 2013 11:27 am

В центре казачьей культуры села Чиндант 1-й стараются возродить традиции предков 1175

Изучают фольклор, поют песни и устраивают посиделки. В центре казачьей культуры села Чиндант 1-й стараются возродить традиции предков.

В молодости казачью песню Анне Комисаровой спел муж. С тех пор прошли годы, а бабушка до сих пор не забыла полюбившуюся мелодию. Чтобы и молодёжь была знакома с фольклором предков, на посиделки в центр казачьей культуры приходит регулярно.

Анна Комисарова: "Молодому поколению, нашим детям, чтобы так же они продолжали традиции. Так же чтоб, как уходя на службу, возвращались в свои родные места, хранили, берегли свою Родину, отечество".

Сохраняют традиции прошлого в Центре казачьей культуры уже несколько лет. Директор признаётся, сначала к такому события местные жители отнеслись прохладно. Приманивать их пришлось народными гуляньями, колядами и концертами. За год здесь проходит целый калейдоскоп красочных мероприятий, желающих принять в них участие с каждым разом становится всё больше.

Никита Васильев, участник детского клуба юных казачат «Возрождение»: "Ну, я по жизни весёлый, мне это интересно. У меня был прадед казаком, и я хочу немножечко быть похожим на него, поэтому я хожу в клуб".

Петь песни, разучивать танцы и мастерить поделки. Каждый день в клуб приходят десятки школьников. Результат их творчества можно не только увидеть но и потрогать руками. Принимают участие в пополнении коллекции и взрослые жители села.

Мария Зорь, директор центра казачьей культуры села Чиндант 1-й: "С 2008 года мы нашли мастеров декоративно-прикладного творчества в нашем селе около 12 человек. Мастера столярные, коллекция шалей — появился новый мастер".

Итогом работы становятся импровизированные концерты. В таких посиделках с удовольствием принимают участие сразу несколько поколений казаков.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения