Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Историки выяснили, зачем казакам длинные чубы

Перейти вниз

Историки выяснили, зачем казакам длинные чубы Empty Историки выяснили, зачем казакам длинные чубы

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Дек 23, 2013 11:39 am

Историки выяснили, зачем казакам длинные чубы 1176

Неотъемлемый элемент образа казака составляет так называемый оселедец, или роскошный чуб, который был не просто украшением и отличительным признаком, но и скрывал за собой целую легенду.

Не все на сечи имели право носить такую прическу. Только зрелые воины, которые уже успели «понюхать пороху», могли рассчитывать на подобное украшение. Однако, это не говорит об иерархии на Сечи, а является следствием того, что, по мнению отчаянных храбрецов, не раз бывавших в битве, они настолько запятнали свои руки кровью, что никакие молитвы не помогут им очиститься от греха. Каждый запорожский казак твердо знал, что «на том свете» ему не будет прощения и его ждет огненный ад. Единственный способ избежать страданий после смерти - это отрастить длинный «оселедец», за который смилостивившийся Создатель сможет вытащить отважного воина из адского пламени.

Обязательно было носить чуб так, чтобы тот ниспадал именно на левую сторону. Это было сделано для того, чтобы пряди волос смахивали бесов, которые, по преданию, сидели у каждого человека на левом плече, чтобы склонить его к греху. Длинный чуб был отличительным признаком мужественного человека, который осознает все свои неправедные поступки. Турки, пленившие запорожцев, зачастую отрубали им роскошные чубы, чтобы пошатнуть их веру, так как им теперь не спастись из ада.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения