Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

С шашкой на посту. Границу Приморья стерегут юные казаки

Перейти вниз

С шашкой на посту. Границу Приморья стерегут юные казаки Empty С шашкой на посту. Границу Приморья стерегут юные казаки

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Янв 06, 2014 3:12 am

С шашкой на посту. Границу Приморья стерегут юные казаки 1386758213_467777_45

Житель приморского поселка Славянка Валентин Тришин прививает юным жителям региона традиции казачества. Созданный им клуб, быстро переросший в общественный кадетский корпус, принес ему славу педагога, который может вырастить из мальчишек настоящих мужчин. Вчерашние дети лихо управляются с шашками, овладевают рукопашным боем и готовы в любой момент встать на защиту края.

Как вырастить настоящих казаков знают в Приморье. Валентин Тришин – основатель казачьего военно-патриотического клуба (КВПК) «Держава». Здесь по заверениям педагога, стараются вырастить достойных мужчин, готовых к жизни не только физически, но и нравственно.

После школьных занятий кадеты от 7 до 17 лет идут на казачьи занятия. Учатся сложным трюкам со стальными шашками, овладевают рукопашным боем, изучают историю отечества и родных мест. Во время школьных каникул они совершают марш-броски, многодневные походы, исследуют в сопках места былых боев с японцами. Между делом изучают танцы и пение. Даже устраивают казачьи балы, приглашая туда мам, бабушек и подруг. Валентин Тришин уверен, что лишь таким образом можно воспитать истинных мужчин.
Современному мальчику в России осознавать себя будущим мужчиной не просто. Поток информации с телеэкрана способствует развитию иных представлений о себе. Что вообще значит – быть мужчиной? Многое уметь из того, что не доступно женщинами по их природе. Ощущать себя защитником семьи и Отечества во всех смыслах.
Валентин Тришин, руководитель КВПК "Держава"
Мальчишки устремляются в клуб «Держава» сотнями, однако выдерживают полувоенный график далеко не все. Постоянных воспитанников, «дослуживающихся» до кадетских погон, как правило, у Тришина около 50. Хотя изначально он принимает всех. И, несмотря на собственные казачьи корни руководителя «Державы», происхождение детей для него вообще значения не имеет. Есть кадеты даже из мусульманских этносов. Главное, говорит он, не это.
Ко мне в какой-то момент пришло понимание, что моя родная казачья культура по сути своей – очень мужская. Она сформировалась за века жизни нашей народности в воинском укладе и экстремальных ситуациях – то отстаивание своих земель, то освоение новых и суровых. А сегодня наблюдая за жизнью вокруг, вижу, что современные мальчики просто не готовы к мужской жизни, мужскому сообществу и воспитанию. Вот и стремлюсь научить своих казачат.
Валентин Тришин, руководитель КВПК «Держава»
Среди воспитанников Валентина есть и те, кого общество называет «трудными». К примеру, 10-летний Павел Пряхин, до того как попасть в «Державу», не смог задержаться ни в музыкальной школе, ни в секции бокса и разных кружках. А вот благодаря «кадетству» в прошлом году даже побывал на елке в Кремле. За то, чтобы Павел и еще один юный казак отправились в Москву на праздник, голосовали сами воспитанники «Державы», выбирали по справедливости. У казачат, как и у взрослых казаков, существует закон: нет уз святее товарищества.

С шашкой на посту. Границу Приморья стерегут юные казаки 1386758242_524765_70
Когда я пришел в «Державу», меня там сразу приняли, как своего. Я не хотел тратить время на рисование или музыку. Мечтал заниматься чем-то военным, интересным! Как и все мои друзья. А ходить кроме казачьего клуба в Славянке-то и некуда. И важны тут не только занятия с Валентином Михайловичем. Он нас вывозит регулярно на пограничную заставу. А еще — в пограничную школу.
Дмитрий Гриненко, кадет КВПК «Держава»
Имея договоренности с пограничниками, Валентин Тришин дает казачатам возможность испытать настоящую службу. Во время школьных каникул кадеты живут и служат, как пограничники. Сами себе готовят, подшивают подворотнички, стоят в нарядах, тренируются, изучают основы медицинской и пограничной подготовки.
Я точно знаю, что после школы хочу получить военное образование. Вижу свое призвание именно в пограничной службе – мне уже все там знакомо.
Дмитрий Гриненко, кадет КВПК «Держава»
С шашкой на посту. Границу Приморья стерегут юные казаки 1386758286_230405_35

Ближайшее будущее «Державы» родители мальчишек и выросшие ее воспитанники видят уже не только в «досуговом» ключе. Многие полагают, что клуб готов стать серьезным трамплином для серьезных парней, тяготеющих к военной карьере.

Между тем, юные кадеты растут не только настоящими защитниками своей родины, но и артистичными молодыми людьми.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения