Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

«К народу надо прислушаться и согласиться с его выбором»

Перейти вниз

«К народу надо прислушаться и согласиться с его выбором» Empty «К народу надо прислушаться и согласиться с его выбором»

Сообщение  Григорий Мелехов Вт Мар 11, 2014 4:52 am

Атаман Сергей Юрченко — о том, зачем Крыму референдум

«К народу надо прислушаться и согласиться с его выбором» Snimok_ekrana_2014-03-06_v_18.20.11

Верховный совет Крыма принял 6 марта решение о переходе полуострова в состав РФ. Вопросом, вынесенным на референдум 16 марта, станет присоединение Крыма к России. Один из наиболее активных представителей пророссийских сил, атаман Объединения казаков Крыма Сергей Юрченко рассказал «Известиям» о том, что теперь будет в Крыму.

— Проголосуют ли жители Крыма за вступление в состав России?

— Сейчас многих крымчан обвиняют в сепаратизме, а россиян — в военном вторжении. Но на самом деле в Крыму царит демократия — это власть народа. Пройдет референдум, и всё в Крыму будет так, как решит народ. Мы, крымчане, не говорим, какие памятники надо устанавливать во Львове и на каком языке там разговаривать. Мне многое не нравится в Ивано-Франковске и Тернополе, но я не заставляю их делать то, что я считаю нужным.

Сегодня знаменательный день для крымчан. Жители Крыма должны определиться. Если им хорошо, удобно и комфортно жить в автономии в составе Украины, то они за это проголосуют. Если им некомфортно, то они дадут этому оценку. Я думаю, к народу надо прислушаться — согласиться с его выбором и не допустить эскалации насилия.

— На ваш взгляд, будет ли референдум проводиться прозрачно и честно?

— Мы — демократическое общество и свободно допустим международных наблюдателей для того, чтобы они смотрели за ходом референдума. Сколько выборов крымские власти обеспечивали, а сейчас, вы думаете, они не смогут провести голосование?

— Крымские татары заявили, что принимать в нем участия не будут. Они говорят о провокации конфликта…

— Я сам казак, но нормально отношусь к крымским татарам. Можно раздуть конфликт из ничего. Сейчас нужно сесть за стол переговоров и дойти до какого-то компромиссного решения. Горячих голов всегда хватает, но лучше плохой мир, чем хорошая война.

— Председатель меджлиса Рефат Чубаров ранее заявлял, что может согласиться на три отдельных референдума: среди крымских татар, украинцев и русских. Поддерживаете ли вы такой компромисс?

— Чубарову не стоит таким образом накалять межнациональную ситуацию. У каждого жителя Крыма есть право выбора. Разделение людей ни к чему хорошему не ведет.

— Какой деятельностью на данный момент занимается ваша организация? Говорят, именно она берет в осаду украинские военные части, штурмует штаб ВМС.

— Мы занимаемся охраной общественного порядка. У меня зарегистрированы три казачьи организации-спецдружины. Если бы не их работа, ситуация в Симферополе вряд ли была бы такой спокойной. События в Киеве называли мирными протестами, но при этом были десятки убитых и сотни раненых. Про Крым говорят, что началась война, но до сих пор не было ни одного выстрела.

Янина Соколовская, Киев

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения