Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История создания

Перейти вниз

История создания Empty История создания

Сообщение  Григорий Мелехов Вт Апр 01, 2014 4:25 am

В Ивнянском районе обсуждали вопрос возрождения казачества. Сход граждан прошел в селе Верхопенье.

Присутствовали заместитель главы администрации района – секретарь Совета безопасности района И.И. Хлызин, помощник губернатора области по вопросам казачества Г.В. Колочко, глава администрации Верхопенского сельского поселения Н.И. Воробьев, настоятель Вознесенского храма села Кочетовка отец Василий, делегации из администраций Верхопенского, Ивнянского, Богатенского, Драгунского и других сельских поселений.
Русское казачество – уникальное явление в истории нашей страны, а его зарождение своими корнями уходит в далекое прошлое. Казачество участвовало во всех войнах, которые вело наше Отечество, и одновременно столетиями несло службу по охране государственных границ. Всем известны казаки-землепроходцы (да и на карте России навеки запечатлены их имена) – это Дежнев, Атласов, Поярков, Хабаров и другие храбрые воины, которые своими открытиями присоединили к России огромные территории Сибири и Дальнего Востока.
Сегодня, после десятилетий репрессий и целенаправленной ликвидации этой социальной группы, продолжается процесс возрождения казачества, в том числе и в Белгородской области, территории которой издавна были приграничными, защищаемыми казаками – служивыми людьми, которых присылали из разных мест.
В своем обращении к собравшимся Г.В. Колочко сказал:
– Главное – изъявить желание принять участие в нашем движении, признать устав общества, соблюдать правила и традиции, принятые среди казаков, и всем сердцем исповедовать православную веру, а белгородские казаки будут стоять на защите Отечества.
Участники схода единодушно решили создать в Ивнянском районе казачье общество. Вековая народная мудрость и традиции казацкой вольницы, понятия чести казака, дружбы и взаимовыручки, бескорыстного служения Отечеству должны быть переданы детям и внукам. На 6 апреля запланировано провести первый учредительный круг казаков района, избрать районного атамана, Совет стариков и утвердить свой Устав.
В обязанности казаков будут входить охрана общественного порядка, природоохранная деятельность, помощь МЧС в сложных ситуациях.

Автор: С. СТАРИКОВА. Ивнянский район

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения