Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

«Украинский национализм сформирован на казацком мифе»

Перейти вниз

«Украинский национализм сформирован на казацком мифе» Empty «Украинский национализм сформирован на казацком мифе»

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Апр 23, 2014 12:00 pm

Атаман украинского «Верного Казачества» Алексей Селиванов о казаках на Майдане и на Юго-Востоке

«Украинский национализм сформирован на казацком мифе» 46b80a8d81b26641ca958be034e009c5

Украинское национальное движение сформировалось на казацком мифе, поэтому часто сторонники Майдана называют себя казаками, а зондер-команды Коломойского нахлобучивают кубанки. Однако на самом деле на Украине массово существует лишь «казачество выходного дня». Подрастающие поколения погружены в искаженную, «украиноцентричную» картину мира, против навязывания которой восстал Юго-Восток. Об агрессивной украинизации КАВПОЛИТУ рассказал главный атаман Международной общественной организации «Верное Казачество» Алексей Селиванов, которого избили, пытаясь похитить, в Киеве. 

- Российские казаки считают, что казачество Украины поделилось на красных и белых, это так?

- Я сейчас скажу довольно нелицеприятную вещь, навлекая на себя неудовольствие как националистических «козакiв», так и «пророссийского» казачества. Делиться особо некому. Казачества как единого движения, хоть народности, хоть сословия, на Украине нет. Есть разрозненные казаки. Зарегистрировано множество организаций – 50 всеукраинских и около 800 местных. Мы пытались из тех, которые работают на самом деле, создать что-то дееспособное. Не успели.
Казачества на Украине нет. Есть разрозненные казаки, — Алексей Селиванов
Большая часть зарегистрированных на Украине организаций с громкими названиями представляют собой по нескольку людей среднего возраста в генеральских погонах, которые любят форсить цифрами – миллион казаков, 10 миллионов казаков на Украине. Это чушь. Однако надо понимать, что украинское национальное движение формировалось на казацком мифе. Слова из гимна, написанного Чубинским: «ми, браття, козацького роду». Украинские националисты любят называть себя казаками. Но казачьи структуры — войска, общины — среди них не возникают. Была на Майдане одна сотня самообороны, где было полтора десятка членов казацких организаций из Винницы, из Хмельницкого, с Правобережно-Западной части Украины. Всех остальных посвящали в казаки этой сотни прямо там, ударив нагайкой по заднице (!). Так что «казачья» составляющая на Майдане бесследно растворилась в «самооборонах», «секторах» и тому подобном. Было несколько стариков, сидящих с трубками в театральных костюмах. С противоположной стороны, в Крыму, казачьи организации выставляли посты, массово участвовали в обеспечении порядка. В Крыму казаки заметнее, чем на Украине. Однако и там они зачастую играли вспомогательную роль.
Была на Майдане одна сотня самообороны, где было полтора десятка членов казацких организаций. Всех остальных посвящали в казаки этой сотни прямо там, ударив нагайкой по заднице, - Алексей Селиванов
На Юго-Востоке Украины во время антифашистских митингов люди зовут казаков: «Придите и возглавьте». Мы видели казаков на митингах — единицы, десятки... А в Донецкой области одних казачьих организаций зарегистрировано больше сотни! Видели, как в толпе стояли несколько атаманов таких организаций в штатском, глубоко законспирировавшись. Это прискорбно и непонятно. Народ выходит — а где же казаки? Впрочем, есть и очень достойные примеры, которые подтверждают нашу казачью поговорку: «Казаков много не бывает, но мало не покажется».

Практиковавшаяся на Украине запись «в казаки» людей целыми трудовыми коллективами и выпускными классами, «покозачення», как это называют некоторые «гетманы» — профанация. Казаков делают не так. Такие «покозаченные» не живут казачьей жизнью, чувствуют себя казаками в последнюю очередь. Кто-то торговец, кто-то слесарь, а кто-то инженер. Получается «казачество выходного дня». И на Украине в большинстве своем именно такое «казачество», за немногими исключениями.

Например, в Луганской области и некоторых регионах Донецкой донские казаки заметно участвуют в народных протестах. В Запорожье недавно 300 мужественных горожан, выступающих за дружбу с Россией, 7 часов простояли в окружении националистической толпы под градом ударов, грязи и струй слезоточивого газа. Был бы очень горд увидеть среди них мужчин в казачьей форме. Увы... Однако, справедливости ради, нужно отметить, что таким запорожским казачьим активистам, как Александр Патаман, пришлось еще раньше покинуть город из-за угрозы своей жизни.

С «майдановской» стороны запорожскую администрацию защищает подразделение в кубанках, которое представляется членами какой-то националистической организации. Олигарх Коломойский, объявивший награду в 10 тысяч долларов за голову москаля (может, и меня из-за этого пытались похитить в субботу), сформировал зондер-команду из людей в камуфляже и кубанках. Они ходят по Днепропетровску и отлавливают прохожих с георгиевскими ленточками. Но говорить о том, что это казаки, естественно, не приходится.

- Кто входит в вашу организацию «Верное казачество» и на каких она позициях?

- У нас есть подразделения в центральной и юго-восточной части страны. В западной — в индивидуальном порядке по нескольку человек на город. Больше всего у нас казаков в Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Житомирской областях. Мы ориентируемся на каноническое Православие и единство казаков России и Украины, и от этих целей не отрекаемся, хоть сегодня это стало просто опасным. У нас две местных организации во время Майдана предпочли скакать вместе с националистами, и они пошли туда, откуда пришли. Бороться за их симпатии мы не собираемся. Наши ценности и идеалы не изменятся. Кстати, благодаря этому к нам сегодня приходят новые люди — горячие, настоящие.

- Как казаки восприняли свержение Януковича?

- Янукович и его политическая сила вызывали негатив не только русофобов. Они разочаровали и своих избирателей. Всю эту шумиху с евроинтеграцией затеяли власти. Люди, которые голосовали за Януковича, с недоумением и болью полтора года наблюдали за европропагандой со стороны власти. Если бы этого не было, не было бы и последующих событий. Сам Майдан можно было пережить бескровно, но случилось непонятное избиение 40-летних студентов, после чего пошла раскачка ситуации. Кто ее режиссировал?
Премьер-министра Азарова уволили на следующий день после сделанного им предложения привлечь для охраны порядка казачьи дружины
В администрации президента были очень непонятные люди. Все шаги власти во время Майдана были направлены на дестабилизацию. Незадолго до переворота премьер-министр Азаров предлагал привлечь для охраны порядка казачьи дружины. Его уволили на следующий день. У людей отношение к Януковичу, конечно, плохое. Многие сейчас на Востоке говорят, что это легитимный президент, и они предпочитают его нынешней власти, но относятся к нему крайне негативно.

- Их основное требование это федерализация или присоединение к России?

- Сложно сказать. Движение на Юго-Востоке сейчас фактически лишено лидеров. Большинство из них схвачено и посажено. Люди, которые сейчас возглавляют протест, из народа, к этому никогда не готовились. Они и сами не знают, какие требования выдвигать, чтобы они привели к нужному результату. Точно можно сказать одно: всем, кто участвует в протестах, не нравится политика украинского национализма. Самое интересное, что и власть в лице Януковича исповедовала эту идеологию. В рамках официальных мероприятий на День конституции возлагали цветы сначала к памятнику Шевченко, а потом к памятнику Михаилу Грушевскому. Кто такой Грушевский? Это человек, который на австрийские деньги создал антирусскую концепцию истории Украины, антирусскую идеологию. И если Кучма и Янукович ее внедряли относительно мягко, то нынешняя власть внедряет жестко.
Люди сами не знают, какие требования выдвигать, чтобы они привели к нужному результату, — Алексей Селиванов
Если человек испытывает симпатии к России, понимает, что у нас общая история, общая победа, общая слава, предпочитает говорить на русском языке, на него вешают, как на меня, ярлыки сепаратиста и врага. На Юго-Востоке люди чувствуют и понимают ложь этой пропаганды, понимают, что построить Украину на комплексе национальной ущербности невозможно. Выходят Турчинов или Яценюк и говорят: у нас нет бандеровцев. Но на улицах бьют людей. Со мной в палате лежал избитый студент из Азербайджана. Избитый как раз людьми, кричавшими «Батько Бандера в бiй нас поведе». Если они не бандеровцы — то кто?
Если человек испытывает симпатии к России, предпочитает говорить на русском языке, на него вешают, как на меня, ярлыки сепаратиста и врага, — Алексей Селиванов
Потребителей телевизионной жвачки убедили, что добрые «онижедети», которые ходят фашистскими маршами по центру Киева, просто не могут кого-то бить. Телезрителю легче поверить в маразм, что по Киеву ходят российские шпионы и бьют русских, чтобы свалить это на украинскую власть.

- Чего ждут на Юго-Востоке Украины от России?
Люди хотят более близких отношений с Россией, причем для многих не принципиально — входить в ее состав или нет, — Алексей Селиванов
- Люди хотят как можно более близких отношений с Россией, причем здесь для многих не принципиально — входить в ее состав или нет. Они хотят быть в государстве, дружественном к России и не хотят быть в государстве, ей враждебном. Люди хотят решать на уровне региона большинство своих нужд. И люди хотят, чтобы к их мнению прислушивались. Не видя этого со стороны лиц, пришедших к власти после майдана, обращаются за поддержкой к России. Всё достаточно просто.



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения