Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Летопись XVIII век истории Ровеньского района Белгородской области

Перейти вниз

Летопись XVIII век истории Ровеньского района Белгородской области Empty Летопись XVIII век истории Ровеньского района Белгородской области

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Янв 07, 2013 12:06 am

Летопись XVIII век истории Ровеньского района Белгородской области

С каждым годом возрастающий поток крестьян, бежавших от крепостной зависимости на Дон и близлежащие речки, начал серьезно беспокоить самодержавие. Хотя в то время русский царь Петр I был всецело поглощен ходом военных операций русской армии против шведских войск во главе с королем Карлом XII, его очень раздражали вести, приходившие из южных городов России. Воеводы постоянно жаловались на бегство крестьян и работных людей в казачьи верфи, где был создан Азовский флот. Правительство видело лишь одно решение этого вопроса - ужесточение репрессий против беглецов и подтверждение строгих запретов казакам принимать у себя людей из русских городов и уездов. Эти меры Московского государства вызвали недовольство среди простых крестьян, так как им грозил возврат обратно в крепостную зависимость. Недовольны были и зажиточные казаки, ведь беглые служили им дешевой рабочей силой. В Ровеньках к этому времени поселилось довольно большое количество бывших крепостных крестьян, бежавших от своих хозяев. Этому способствовал рад факторов. Во-первых, наличие большого количества свободных неосвоенных земель, где могли ужиться и вновь прибывшие и поселившиеся ранее. Во-вторых, пограничное положение самой слободы. Она была удалена как от крупных южнорусских городов, ближайшим из которых был Валуйки, так и от опорных пунктов донских казаков, что создавало возможность для более свободного развития. Однако над всем этим нависла опасность, так как в сентябре 1707 года для сыска беглых в столицу казачества Черкасск пришел походным маршем большой отряд правительственных войск под руководством полковника князя Долгорукого. Это взбесило казачество, так как донецкую голытьбу ожидали виселицы, плети и каторга, а домовитых старожилов-казаков - лишения всяких выгод.

Казаки под предводительством Кондратия Булавина временно решили не оказывать никакого противодействия Долгорукому, и последний допускает оплошность: разбивает свой отряд на несколько частей и посылает их в разные городки для сыска беглых, сам же имея при себе 40 драгун, свернул с Донца на р. Айдар и начал двигаться к его верховьям в сторону Ровенек. Полностью осуществить этот замысел не удалось, поскольку ночью 9 октября 1707 года восставшие численностью около 200 человек под предводительством Кондратия Булавина напали в Шульгинском городке на отряд Ю. Долгорукого, перебили всех драгун, а самого Долгорукого и офицеров зарубили и выбросили в волчью яму. Сразу же на территории войска Донского вспыхнуло крупное восстание, предводителем которого выступал все тот же Булавин. По казачьим городкам рассылались письма с горячими призывами присоединяться к восстанию. На местах для его подавления не хватало войск. Воеводы ближних к Дону русских городов, в общем-то привыкшие к неспокойной обстановке в крае, под влиянием вестей и слухов о продвижении К. Булавина поддавались панике и в своих донесениях в Москву склонны были преувеличивать силы повстанцев и несколько переоценивать их достижения. Тем не менее опасения воевод были вполне обоснованы. По существу уже вся северная и половина Донской земли была охвачена восстанием. По этой причине в помощь посланным ранее на Дон воинским частям направлялось дворянское ополчение. Вскоре был решен вопрос и о назначении командующего всеми правительственными силами. Выбор царя пал на лейб-гвардии майора князя Василия Владимировича Долгорукого, родного брата убитого на Айдаре полковника. В ходе ряда сражений булавинцам удалось одержать несколько побед, в частности, над Сумским слободским полком недалеко от Валуек. Однако силы были неравны. Воевать на равных с регулярными войсками восставшие не могли. Кроме того, в результате заговора казачьей старшины, которая перешла на сторону правительства, был убит К. Булавин. Однако восстание на этом не прекратилось. Один из очагов борьбы казаков сложился на Айдаре, там, где начиналось булавинское восстание. Во главе айдарских повстанцев стоял сподвижник Булавина, атаман Н. Голый из Ревенков (так тогда называли Ровеньки). Под его началом выступили жители Айдарских городков, всего 2450 человек. Н. Голый выслал также отряд из 500 казаков с атаманом Е. Ларионовым под Воронеж "для отгонки коней". Но ему не удалось выполнить свою задачу. Недалеко от Ровенковского городка у Лысой горы произошло столкновение с карательным отрядом майора Сомова. Царские войска имели превосходство в вооружении и даже по казакам "гранаты метали". Это обеспечило им победу. Однако для похода против главных сил Н. Голого, как доносил майор Сомов, "быть без прибавочных полков опасно". Тем не менее в течение осени 1708 года восстание было в основном подавлено.

Для устрашения местного населения Петр I велел Долгорукому: "Жечь и разорять до основания все городки, людей рубить, а главарей сажать на кол и колесовать, ибо эта сарынь (чернь) ничем кроме жестокости не может быть унята". По повелению Петра I все поселения по Северскому Донцу до Лугани и по рекам Айдар и Оскол подлежали полному разрушению. Отряды Долгорукого дважды нападали на Ровеньки. Первый раз это было 15 июля 1708 года. Жители ушли в лес и вербные заросли. После ухода отряда они вновь возвратились в свои сожженные места. Но, очевидно, после второго нападения Ровеньки были почти полностью уничтожены. Поскольку в 1709 году, спрашивая разрешения на земли в районе Ровенек, полковник Острогожского полка Тевяшев доносил Приказу Адмиралтейских дел в Воронеже, что "на речке Айдар с верховья вниз до устья Айдарского поселились было без государева указу пришлые из разных городов люди, но в 1708 году за их воровство и бунт, что бунтовали они с вором Булавиным и с Голым, те их поселения разорены и выжжены, и также лежат в пусте" (Н. Второе, ук. соч., с. 260).

Заселение территории края в послебулавинский период тесно связано с Острогожскими казаками. Город Острогожск был основан в 1652 г. по указу царя Алексея Михайловича. Его крепость имела 8 башен и состояла из земляного вала и рва, окруженных палисадником. Поселены в ней были "черкасы", пришедшие с территории нынешней Украины общей численностью тысяча человек. Из них был создан Слободской украинский казачий полк. Территория, занимаемая этим, а также Харьковским, Ахтырским и Сумским полками, получила название "Слободской Украины". Полки делились на части (сотни). Начальниками этих частей были военные чиновники. Главной задачей слободских полков была борьба с татарами, Они участвовали в Азовском походе и крымской войне. "С 1664 года управление крепостью было передано казакам, которые имели своего выборного атамана, полковников, есаулов и сотников". В 1671 году Московское правительство освободило казаков от всех поборов. А в 1699 году они получили грамоту, по которой казакам разрешалось "всякими промыслами промышлять и всякими же товарами торговать беспошлинно, тако же мельницами, и всякими угодьями владеть, шинки держать и вино курить, и шинковать безоброчно с тех промыслов, полковую службу им служить без жалования". (И. Духин. Из истории слободы Ровеньки. "Свет Октября", № 140, 1988 г).

Ограничивалось на территории Острогожского полка и крепостное право. Со временем население г. Острогожска и близлежащих населенных пунктов все возрастало. Земли стало не хватать, и в 1709 году полковник Тевяшев просил разрешения на земли по р. Айдар и другим рекам, как на "смежные с городами Острогожского полку, переселить черкас из вышеописанных безлесых мест (Н. Второв, ук. соч., с. 261); вследствие этого донесения 15 мая 1709 года состоялось повеление, чтобы черкасы Острогожского полка "...селились и землею и сенными покосами владели на р. Айдар" (Н. Второв, там же). Вслед за тем в апреле 1710 г. по челобитным черкас из городов "Землянска и Ливен и сел Ендовища и Гвоздевки Приказ Адмиралтейских дел предписывал Тевяшеву на Айдаре, куда велено перевесть черкас из безлесых мест, послать от себя кого пригоже или ехать самому, и в тех местах, где пристойно быть поселению, осмотреть и учинить чертеж". Очевидно, не во всех городах данное предписание было воспринято с радостью, поскольку уже начался процесс закрепощения казаков своей старшиной. Представители последней не хотели терять рабочие руки. Однако комендантам тех мест, откуда "надлежало" переселить черкас, было указано, чтобы они черкасам задержания никакого не чинили, и их в подданство к себе никому принимать не велели" (Н. Второв, ук. соч., с. 261). В марте 1717 г. пришло подтверждение о безотлагательном переводе черкас из Старого Оскола, Корочи, Ливен и других мест на Богучар и на р. Айдар. Однако, несмотря на эти указы, переселение на р. Айдар осталось без выполнения до 1732 г. "В том же году из сел Перлевки, Ендовища, Гвоздевки и Урыва высланы на Айдар партии переселенцев" (П. Головинский. Слободские казачьи полки. СПБ, 1864, с. 164). В Ровеньки был направлен ротмистр Астафьев. С этого момента сл. Ровеньки является сотенным местечком Острогожского слободского полка. Сразу же после прибытия на новое место, сотник Астафьев, атаман Титовщенко, хорунжие Герасим и Вакулов из сл. Ровеньки доносили: "Заложена новая церковь, защищенная от полой воды". Примерно в то же время возникла слобода Айдар или Утянка, где обосновались переселенцы из села Уточки Бирючинского уезда.

Помимо черкас в заселении края участвовало и крестьянство. Крестьяне, спасаясь от крепостного гнета, поселялись на свободных землях. "Так в первой половине XVIII в. житель х. Карабут Ерема Солодовник, будучи человеком вольным и опасаясь быть закрепощенным кем-либо из панов, бежал из Карабута и поселился на месте нынешнего хутора. К нему присоединились еще несколько односельчан, а через несколько лет приписались сюда выходцы разных мест, которые и образовали таким образом настоящий большой хутор", от чего последний и получил название Еременков. (Ф. Щербина. Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду. Воронеж, 1887).

Постепенно две самые старые слободы Ровеньки и Айдар с притоком новых переселенцев разрослись и начали выделять выходцев для окрестных селений. Жителями из Ровеньков были основаны такие населенные пункты, как сл. Верхняя и Нижняя Серебрянка, х. Лозовый, сл. Нагольная, сл. Клименково, х. Шиянов, х. Шевцов и другие. Жителями Айдара были основаны х. Божков и х. Дедков. Что касается происхождения названия сел Верхней и Нижней Серебрянки, то, очевидно, оно связано с Верхним и Нижним "сребрянскими" оврагами. Или с ручьем одноименного названия. В первой половине XVIII в. возникло и нынешнее село Лозная, получившее свое название по одноименной реке. Первоначально данное селение называлось х. Решетняков, очевидно, по фамилии первопоселенца. В конце XVIII в. в нем проживало около 400 человек. Сразу два населенных пункта на территории современного Ровеньского района носили название Нагольное. Названы они были по одноименной реке, на берегу которой расположены. Что касается названия самой реки, то она получила его за то, что протекает на "голой", безлесой местности. Называют еще эту речку сармой. Но это скорее всего не название, а вид реки (перекат, порог речной, сарма - омут). Второе село Нагольное (ныне Всесвятка) принадлежало в начале XIX в. ротмистрам Ивану Павловичу и Максиму Павловичу Подколзиным. По их фамилии оно стало называться Подколзиным. После строительства церкви "всех святых" слобода стала называться Всесвяткой. Это название и сохранилось до наших дней. Нынешнее село Нагольное первоначально называлось х. Ряднов, по фамилии первопоселенца из Ровеньков. Основателем села Клименково считается Фома Клименков, который около 250 лет назад переселился из Ровеньков. Затем к нему "присоединились пришлые люди из разных сторон" (Ф. Щербина, ук. соч., с. 26).

Село Ладомировка основано на небольшом притоке Черной Калитвы, который назывался довольно прозаически - река Вшивая. Однако это неблагозвучное название явно было не по нраву помещикам Ладомирским, и село стало называться Ладомировкой.

Процесс расселения усилился во второй половине XVIII в. Это вызвано бурным развитием скотоводства в регионе, где было много свободных степных земель. В это же время начался сбыт сала, шерсти и живого скота на север Российской империи. Через Ровеньки проходил довольно оживленный тракт Воронеж - Старобельск о котором сообщалось следующее: "По этой дороге проходит ежегодно до 50000 подвод, на юг отправляются по ней чумаки с хлебом и салом. В селах Ольховатке и Ровеньках бывают значительные ссыпки хлеба. Самое чумачество составляет главнейший промысел большей части жителей Острогожского, Павловского, а также Бирючинского и Валуйского уездов. По этой же дороге прогоняется большая часть скота из земли Войска Донского, как в Воронежскую губернию, так и дальше на север". (Военно-статистическое обозрение Российской империи, г. XIII. Воронежская губерния, часть 2, СПБ, 1850). Развитию скотоводства на территории нынешнего Ровеньского района способствовало и наличие незаселенных и неосвоенных степных залежей, которые использовались и качестве пастбищ. Доставлять на рынок продукты животноводства было довольно легко, так как в одних только Ровеньках в середине XIX века в год проходило около 5 ярмарок, из которых Никольская самая значительная - продолжалась более двух недель. Главным товаром на этих ярмарках выступал крупный и мелкий рогатый скот. По данным за 1866 год на ярмарки в Ровеньки было привезено товаров на 443 тыс. рублей. Кроме ярмарок, по воскресным и праздничным дням проходили базары. В том же 1866 году для заездов и остановок в слободе имелось "три постоялых двора, а также две каменные и 10 деревянных лавок, из них четыре с красным товаром, пять с железным и три с мелочным ( Веселовский Г. М. Город Острогожск и его уезд. Воронеж, 1867). Из промышленных заведений, работающих на местном сырье, имелись кирпичный завод и несколько маслобоек кустарного типа. В целом по сравнению с другими слободами уезда Ровеньки отличались богатством.

Развитие скотоводства способствовало дальнейшему освоению близлежащих территорий. Ведь стада паслись на достаточном удалении от Ровеньков, а к зиме пастухи пригоняли скот в слободу, что было довольно хлопотным занятием. Постепенно некоторые из пастухов стали основывать новые поселения. Например, около 1770 года житель сл. Ровеньки Мартын Нехаев "...вместо того, чтобы ходить на зимовку в Ровеньки, начал зимовать на месте летних пастбищ, устраивал для себя землянку. Вскоре к Мартыну присоединились еще два выходца из Ровеньков, которые обзавелись здесь хатами с дровами, образовав ядро хутора, разросшееся впоследствии за счет переселенцев из разных мест и получившее название по имени первопоселенца Мартынцы" (Ф. Щербина, ук. соч., с. 26). Примерно так же образовалась и слобода Ржевка, на месте которой в конце 60-х годов XVIII века крестьянин из Ровеньков Иван Никитович Сабинин пас общественные стада. Впоследствии он вырыл землянку и стал зимовать со скотом, а к нему в свою очередь присоединились родственники и односельчане из Ровеньков (Ф. Щербина, там же). Свое нынешнее название село получило скорее всего за обилие скота. Любой подъезжающий к хутору издали слышал мычание коров и ржание лошадей. Отсюда и пошло слово Ржевка.

http://www.rvsn2.narod.ru/his1.htm
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения