Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Первые кадеты появились при Поставском казачестве

Перейти вниз

Первые кадеты появились при Поставском казачестве Empty Первые кадеты появились при Поставском казачестве

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Ноя 03, 2014 7:25 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


25 октября 2014 года от рождества Христова в стенах благочиния Поставского храма на пути развития доблестного казачества состоялось значимое событие для Поставского казачьего отдела – первое «КАДЕТСКОЕ СЛОВО». Это очень важная веха в развитии и дальнейшем становлении нашей организации. Впервые в Поставах молодые люди 16 и 18 лет поднялись на первую ступень казачества – стали кадетами.

Выразить свое одобрение данной жизненной позиции пришла администрация района: заместитель председателя Поставского райисполкома по идеологической работе Ю.Н.Киселева, начальник отдела охраны и профилактики правонарушений подполковник милиции А.Г.Мяделко, и, разумеется, прихожане, родные и близкие молодых людей.

Начало торжественного события началось с доклада о построении Поставского казачьего отдела Заместителю Верховного атамана казачьему полковнику А.Г.Жуменок и выноса знамени РОО «Белорусское казачество», которое в этот знаменательный день привезли из города Минска.
По славной традиции во время «Кадетского слова» был совершен молебен, который возглавил настоятель храма и наш духовный наставник протоиерей Валерий Пашкевич.

Не для кого не секрет, что будущее напрямую зависит от нынешнего молодого поколения. То, что находится в их сердцах и помыслах, в их душах и в подсознании, будет присутствовать в недалеком будущем в их малых поступках и больших делах, что создаст либо твердый фундамент развития общества, либо изрядно покосившееся здание веры… И только на надежном монолите фундамента можно будет строить крепкие общественные отношения и по кирпичику возводить духовный храм нашего сознания…

Итак, в сей знаковый день около храма святителя и чудотворца Николая собрались казаки Поставского казачьего отдела, чтобы своим участием поддержать кадетов – Александра Михалевича, Максима Ольсевича и Владислава Гапона в их важном жизненном выборе – в выборе слуг Государевых и веры Православной…

Хочется напомнить, что КАДЕТ – это только первая ступенька в РОО «Белорусское казачество».

В свою очередь, для принятия «Казачьего слова» необходимо каждому кадету получить благословение от духовного наставника. С этой целью отцом Валерием было определено: каждому из будущих казаков пройти курс обучения в Поставской воскресной школе, дабы закалить свой дух и формировать свое мировоззрение для свершения благих дел во благо Православной веры и народа Беларуси.

За достигнутые результаты отдела в сфере поддержания общественного порядка в городе и районе совместно с правоохранительными органами, по выслуге лет очередной чин хорунжия был присвоен командиру дружины Илье Буркевичу.

За активную работу в РОО «Белорусское казачество» приказом Верховного Атамана РОО «БК» уряднику Сергею Казуро была вручена медаль «За службу казачествуIIIстепени».

По окончании торжественной части казаки отдела совместно с духовным наставником отцом Валерием, с заместителем председателя Поставского райисполкома Ю.Н.Киселевым, нашим куратором по правоохранительной деятельности подполковником милиции Мяделко А.Г., а также родителями и близкими кадетов запечатлели данный исторический момент на пороге Поставского храма.

Мы стали слишком материальны. Когда на весах сознания больше перевешивает материальная сторона, а не духовная; естественно, человек становится посторонним и безучастным. Жажда наживы, как ржавчина съедает умы и сердца обывателей. «Золотой телец» начинает поражать, как опухоль, такие святыни, как патриотизм, любовь к Родине, сострадание к ближнему своему, как истинному долгу христианина и прочее. Таким образом, мы убиваем свою веру... В подобном случае, мы никогда не будем знать, помнить и чтить свои корни, свое прошлое. «Народ, не помнящий своего прошлого: не имеет право на будущее», - утверждают социологи…

Пусть наш пример жизненной позиции, наша деятельность в различных пластах работы региона будет подавать позитивный пример для подражания подрастающему поколению в «долгой дороге в дюнах», что в, конечном счете, даст обильную почву для взращивания будущих достойных служителей Отечества и веры Православной – новых кадетских формирований…

Войсковой старшина Александр Зазулин, Поставское благочиние


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения