Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Миша Пятый, Русская Православная Армия

Перейти вниз

Миша Пятый, Русская Православная Армия Empty Миша Пятый, Русская Православная Армия

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Дек 22, 2014 5:19 pm

Бывший менеджер сети фастфуда, а ныне успешный командир Русской Православной Армии (РПА) рассказал Пресс-центру Новороссия, как удалось так быстро создать настоящую боеспособную армию из ополчения

Миша Пятый, Русская Православная Армия 1251

Расположение Русской Православной Армии — настоящая крепость, обложенная мешками с песком, уже на входе чувствуется суровый казарменный дух, раньше здесь было училище.

Пока ждем Мишу Пятого в одном из учебных классов, нам приносит кофе один из его бойцов, в огромных ручищах по две кружки со сладким растворимым напитком, следом — поднос со незамысловатыми сладостями. Миша будет давать интервью на фоне противотанковой ракеты. Но это не его инициатива. «Так зловеще будет выглядеть, на самом деле, я не настолько кровожадный, вот если бы сзади поставили корзину с шашлыком, это было бы приятнее», — шутит он.

— Представьтесь, пожалуйста, и расскажите о себе.

— Верин Михаил Андреевич, командир 1-го батальона Пятой бригады Оплот, батальон называется Русская Православная Армия. Что могу сказать: на сегодняшний день устройство армии ДНР бригадное, корпусное, батальонное, ротное. Мы уже настоящая армия, костяк Вооруженных Сил ДНР. Скажем так, мимикрировали из ополченцев в настоящие вооруженные силы.

— То есть вы хотите сказать, что на данный момент вооруженные силы ДНР окончательно сформированы?

— Нет, совершенства не существует в принципе, но к нему нужно стремиться, поэтому мы себя совершенствуем и учимся. На сегодняшний день мы многому научились.

— Расскажите историю Русской Православной Армии, как вы взаимодействуете с Оплотом?

— Название у нас всегда было одно — Русская Православная Армия, ни разу меняли его. Рассказываю: в свое время в были разные общественные движения, не все из них стали воинским подразделениями. Русская Православная Армия была сформирована чуть позже. На момент, когда мы стояли в феврале на памятнике Ленина, ее не было, как не было батальона Восток, был Оплот, созданный Евгением Жилиным, была Коммунистическая партия, которая до сих пор представлена на Украине, была Партия Регионов, а мы представляли просто движения, которые себя как-то называли, например, было движение Сармат, были донские казаки в разных формах, они и до сих пор существуют. Одним словом, было много различных движений. Любая группа людей, которая не хотела быть бесхозной, без Родины и флага, придумывала себе название. Мы себя организовали из нескольких малых групп: Русская Добровольческая Армия, Сармат, Православный Донбасс, Подразделение Щит, все это были небольшие группы людей, которые в какой-то момент решили объединиться во что-то большее, придумать одно-единственное название. Я не могу назвать это съездом, нас было всего пять человек, мы придумали единое название — Русская Православная Армия, где через две недели был придуман флаг, он поныне с нами, реет над нашими победами и событиями, где мы участвовали. Флаг не менялся, менялись шевроны, но всегда был один логотип, один флаг, одна идея и одна вера. Мы следуем тем ценностям, которые нас побудили встать на эту революцию, свои ценности и идеи мы не поменяли, и флага не поменяли. Поменялись люди, но в лучшую сторону.

— Нескромный вопрос: какими заслугами, вашими и РПА, вы гордитесь?

— Одно из самых важных — мы не утратили идеи борьбы с фашизмом. Какие могу быть заслуги? Мы в большей степени находимся в обороне, обороняем нашу землю от агрессоров. То, что наша оборона переросла в нападение, что мы готовы противников дальше отталкивать — здесь мы молодцы, нам спасибо, мы стараемся. Вот только такие заслуги. Мы же к оружию пришли, как говорят, от сохи и станка. Мы все обычные рабочие люди, у нас были гражданские профессии.

— От какого станка пришли вы, чем занимались в мирной жизни?

— Я занимался фастфудом, был менеджер и собственник небольшой сети быстрого питания, сам ее развивал, сам занимался маркетингом, слава Богу, все получалось, потихонечку работал. Но времена изменились, меня это взволновало, и захотелось навести порядок.

— А когда для вас началась война и когда она для вас может закончится?

— Лично для меня война началась с учебников про немцев, я понял, что есть плохие парни. Когда она закончится, не знаю. Дай бог, мы всех врагов искореним, и будет мирный флаг реять над нами. На самом деле, не знаю, трудный вопрос. Набираемся сил, чтобы победить в этой борьбе, понимаю, что борьба будет тяжелая, что противник силен, но мы готовы и мы растем. Посмотрим, время покажет. В мирной жизни, может быть, весь наш батальон уйдет в будущую новую сеть фастфуда, хотя, может, к тому времени мы уже откажемся от идеи фастфуда. Посмотрим, не думал на эту тему еще.

— Командир скромничает, не говорит самого главного: батальон — это его слава, он создал его из ничего. Сейчас это почти 500 человек. Батальон боеспособный, может воевать на уровне с Вооруженными силами (Украины), которым мы даем хороший отпор, — вставляет один из бойцов РПА, который присутствует при разговоре.

— Ходили слухи, что РПА сворачивает свои флаги, снимает свои шевроны, это все шло, в том числе, из социальных сетей, откуда это взялось?

— Социальные сети — тоже зло (смеется), рано или поздно Русская Православная Армия доберется и до соцсетей. Если быть серьезным, это провокации. Да, оболгать, облить грязью, человека или движение легко, или что-то плохое назвать таким же названием. Самое главное, за что мы боремся, сохранить стержень веры, не утратить его, и люди, которые, на самом деле, понимают шеврон и флаг, за которыми они пошли, рано или поздно дадут о себе знать поступками. А провокации есть. Боремся с этим. Я считаю, что надо просто наблюдать, и все. А ложь от правды всегда можно отличить, это ваш выбор: вы принимаете, то, что слышите или то, во что вы верите. Перед вами командиры РПА, мы — простые люди, мы не ходим все в золоте, у нас нет во дворе кучи иномарок. Есть бойцы, боеспособный батальон, есть окопы, есть фронт. Может, мы где-то и скромничаем, но наша задача прийти к победе и мы к ней придем.

— Как вы поддерживаете боевой дух своих подчиненных во время перемирия?

— Последние месяцев борьбы показали, что бойцы могут пройти путь от простых ополченцев, от чего-то менее организованного к настоящей армии, более цивилизованному обществу, где мы встали в один строй и способны оказывать сопротивление более сильному противнику. Поднимать боевой дух нужно в определенной степени. Наша борьба заложила основы, люди начали понимать, и эти предшествующие месяцы и жертвы, которые были нами заплачены за освобождение тех территорий, которые сейчас уже находятся у нас в тылу, они являются основой того боевого духа, это наследие для будущих фронтов. В свое время мы вышли с протестами на площади, одержали победы, на сегодняшний день мы выровняли целый фронт, и нам ничего не надо доказывать, мы знаем нашу задачу. Боевой дух поддерживается и тем, что мы честно выбрали нашего премьер-министра Александра Захарченко, и так получилось, что он наш командир. Сейчас он ушел от командования Оплотом, но постулаты, им заложенные, соблюдаются. Мы идем одной идеей, одной верой к победе.

— Вы были до войны менеджером, а сейчас успешный командир, как вы и другие ваши товарищи, у которых были тоже вполне мирные профессии, научились воевать? Как удалось обрести такой опыт за такой короткий срок?

— Если бы пришлось командовать настоящим воинским подразделением, то тогда бы были сложности, а так как приходится управлять шахтерами, пекарями, флористами, то научиться было несложно. Мы все понимали, что мы в одной лодке, всем надо бросить свое мирное ремесло и взяться за оружие. Мы вместе учились, никто никем не командовал. И сейчас очень многие вещи решаются совещательно, мы пришли к тому, что это правильно. Военная наука тоже присутствовала, она нужна и, можно сказать, проплачена кровью наших предков. Мы тоже к этому пришли, через такой путь, что каждый бросил свою кисть, свое перо и взялся за оружие. Надо учиться. Мы несли огромные жертвы, и мы свою цену заплатили за свой опыт, не все дошли до сегодняшнего разговора, но наш опыт бесценен. И дальше, если эта война будет продолжаться, соответственно, вот этот опыт, накопленный нами, даст плоды, и будет меньше жертв с нашей стороны. Бойцы получают свой опыт больше в общении с личным составом, с теми, кто на данный момент уже является младшим и старшим офицерским составом. Чем больше человек находится в наших рядах, тем больше он перенимает опыта, и со временем мы понимаем, что мы не просто сидим вместе с ним в одном окопе, мы его воспитываем. Новобранцам передают свой опыт непосредственно командиры, закрепляется он только в боевых действиях, человек, который побывал раз-два на фронте, уже понимает, что от него требуется и на подсознательном уровне действует более аккуратно.

— Напоследок, расскажите историю про украинские игральные карты.

— Пока это слухи, я сам не видел, но мне рассказали, что выпустили колоду карт на Украине типа «Убей сепаратиста», и я там присутствую в качестве десятки бубовой. Почему не пятерка? Ну, это же укропы. Ну я себя с этим поздравил и мы это отметили по-своему на наших собраниях.



Беседовала Дарья Андреева, обозреватель Пресс-центра Новороссия


http://ukraina.ru/interview/20141222/1011583818.html
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения