Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

У Воскресенской церкви открыли памятник томским казакам

Перейти вниз

У Воскресенской церкви открыли памятник томским казакам Empty У Воскресенской церкви открыли памятник томским казакам

Сообщение  Григорий Мелехов Пт Май 08, 2015 12:27 pm

По словам советника губернатора по вопросам казачества Александра Живоглядова, идея об установке памятника появилась достаточно давно — еще в 1990-м году. При этом автор идеи — атаман Союза казаков России Евгений Горбаченко.

«В 1990-м году ему было видение, он увидел пепельный крест. После этого видения нарисовали эскиз. Сам памятник был изготовлен три года назад из серого гранита. Материал брали с Урала и из Сибири», — рассказал он.

Живоглядов добавил, что трехметровый крест, весящий полторы тонны, появился на территории Воскресенской церкви не случайно. Так, по его словам, Воскресенская церковь — это второй казачий храм в Томской области. Основные прихожане — это казаки.

«Семь лет назад мы заложили камень и сказали, что здесь будет стоять памятник казакам. Сначала мы хотели установить памятник Ермаку, но ему памятников уже четыре штуки есть, а казакам — нет. Нам разрешили установку именно на этой территории потому, что храм является объектом культурно-исторического наследия, входит в реестр памятников России», — пояснил советник губернатора.

Он отметил, что монумент создавался на пожертвования Союза казаков России. Также помогли и томские казаки, а администрация области изготовила табличку для памятника.

«Мы долго вынашивали эту идею. В этом году у нас празднуется 25-летие возрождения казачества и 70-летие Великой Победы. Поэтому мы решили приурочить открытие к этим датам», — подытожил Живоглядов.

У Воскресенской церкви открыли памятник томским казакам 1101

У Воскресенской церкви открыли памятник томским казакам 255

У Воскресенской церкви открыли памятник томским казакам 321

У Воскресенской церкви открыли памятник томским казакам 413


Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения