Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фестиваль казачьей культуры «Злата-горка» собрал почти 1500 гостей

Перейти вниз

Фестиваль казачьей культуры «Злата-горка» собрал почти 1500 гостей Empty Фестиваль казачьей культуры «Злата-горка» собрал почти 1500 гостей

Сообщение  Григорий Мелехов Пн Май 25, 2015 4:13 pm

Фестиваль казачьей культуры «Злата-горка» собрал почти 1500 гостей 1136

Фестиваль казачьей культуры «Злата-горка», прошедший в минувшую субботу на стадионе имени Светланы Ишмуратовой за городским прудом, собрал около полутора тысяч златоустовцев и гостей города: потомственных казаков, кадетов, а также тех, кто интересуется историей казачества или просто любит яркие народные гуляния на природе.

Организаторами мероприятия выступили сотрудники Центра казачьей культуры. Эту идею местные казаки вынашивали уже давно, и вот, благодаря поддержке администрации округа, она превратилась в реальность. К счастью, и погода в этот день благоволила. По-летнему светило солнце, делая картинки-фрагменты мероприятия ещё ярче. Колоритные казаки, весёлые казачата, нарядные казачки, многочисленные гости и сами выступающие — все улыбались, подпевали и пританцовывали.

Поздравить гостей и горожан с открытием фестиваля приехал глава округа Вячеслав Жилин. В своём приветственном слове он отметил, что подобное мероприятие в нашем округе проводится впервые, и отрадно, что среди его участников много гостей из других городов. В завершение его слов раздался пушечный залп, свидетельствующий об официальном открытии мероприятия.

По задумке организаторов, работало сразу несколько площадок одновременно. На них бойко шла торговля украшениями, поделками из дерева, бересты, и глины. Недалеко от ярмарки мастеров и ремесленников шли мастер-классы по кузнечному делу, гончарному мастерству, плетению корзин, работе по бересте. Также работали выставки: «Казачий быт», «Казачья справа», «Казачье оружие», «Русский традиционный костюм».

Особый интерес у гостей фестиваля вызвало военное казачье искусство: метание ножей, рубка шашкой, владение кнутом и нагайкой, фланкировка, фехтование. Каждый желающий имел возможность взять в руки шашку и лично проверить, насколько она острая, разрубив вилок капусты или срубив ветку дерева.

С особой ответственностью подошли к мероприятию члены клуба исторической реконструкции и фехтования «Страга». Их площадка не могла не привлечь внимание: на поляне был накрыт стол с традиционным русским угощением – пирожками, куриными яйцами, зелёным луком и варёным картофелем. Здесь даже подготовили экскурсию для детей, во время которой можно было ознакомиться с традиционным русским бытом. На костре неподалёку варился обед, а воины в доспехах демонстрировали русское средневековое оружие. И, конечно же, не обошлось и без реконструкции исторических событий, показательных выступлений военно-патриотических клубов, конных прогулок и даже модной в молодёжной среде игры «Русский футбол».

На протяжении всего фестиваля выступали на главной сцене творческие коллективы – более 300 участников из Златоуста, Миасса, Магнитогорска, Челябинска, Верхнеуральска и Троицка. Всем им по окончании праздника были вручены дипломы и памятные подарки. А завершился фестиваль казачьей вечёркой.

— В селе Травники Чебаркульского района ежегодно проводится фестиваль казачьей песни, куда съезжаются творческие коллективы из разных городов области, в том числе, и из Златоуста. Но нам хотелось сделать нечто большее, чтобы люди, дети лучше ознакомились с казачьей культурой в целом. Это военное искусство, быт, экипировка, народный костюм и молодецкие забавы, — подчеркнул руководитель Центр казачьей культуры Вячеслав Рубцов. — Огромное спасибо администрации округа и казакам, которые активно участвовали в организации праздника – председателю Союза ветеранов Афганистана Вячеславу Кузнецову, руководителю ансамбля «Колечко» Валерию Фахрутдинову, сотруднику нашего центра Николаю Мельникову, а также предприятиям и организациям, оказавшим фестивалю финансовую поддержку. Несмотря на то, что такое мероприятие было впервые, думаю, у нас всё прошло так, как и было задумано!

Автор: Юлия Галкина


Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения