Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сергей Горняков и Владимир Плотников поздравили с 25-летием «Хопёрский казачий округ»

Перейти вниз

Сергей Горняков и Владимир Плотников поздравили с 25-летием «Хопёрский казачий округ» Empty Сергей Горняков и Владимир Плотников поздравили с 25-летием «Хопёрский казачий округ»

Сообщение  Григорий Мелехов Чт Май 28, 2015 6:47 pm

Сергей Горняков и Владимир Плотников поздравили с 25-летием «Хопёрский казачий округ» 1151

27 мая исполнилось 25 лет со дня создания первой в Советском Союзе окружной казачьей организации «Хопёрский казачий округ». Посвященные юбилею праздничные мероприятия состоялись в городе Урюпинске. В торжествах участвовали заместители председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков и Владимир Плотников.

План мероприятий, приуроченных к 25-й годовщине возрождения ОКО «Хоперский казачий округ» Всевеликого войска Донского, был утвержден на Совете атаманов. С марта этого года в Урюпинском, Новоаннинском, Новониколаевском, Кумылженском, Нехаевском районах проводились спортивные соревнования, военно-прикладные игры, культурные мероприятия, в том числе, творческие конкурсы «Играй, гармонь казачья!» и «Играет песня над Хопром!», которые пользовались огромным успехом у зрителей.

Главные торжества состоялись в день юбилея – 27 мая в г. Урюпинске. Они начались с Божественного молебна у арки на центральной площади города. Затем казаки походным строем прошли по улицам до сквера Павших Борцов, где состоялся праздничный митинг. Выступавший на нём заместитель председателя областной Думы Владимир Плотников поздравил казаков и всех жителей Урюпинска с юбилеем, отметил, что город в последнее время заметно преобразился и в этом немалая заслуга местного самоуправления и казачьих обществ.

Далее казаки округа вместе с гостями юбилея и местными кадетами возложили цветы к Вечному огню и на Аллее Георгиевских кавалеров Урюпинска. Завершилось празднование в кинотеатре «Мир» окружным юбилейным Кругом, на котором с приветственной речью к казакам обратился Сергей Горняков. Вице-спикер регионального парламента передал поздравления в связи с 25-летием «Хоперского казачьего округа» от Губернатора Андрея Бочарова, председателя Волгоградской областной Думы Николая Семисотова и всего депутатского корпуса и предложил почтить Минутой молчания память всех, кто боролся за свободу Дона и стоял у истоков возрождения казачества.

Решением Круга областные депутаты Сергей Горняков и Владимир Плотников были награждены юбилейными знаками «К 25-летию Хоперского казачьего округа».
______________________________________________________________________________________________________________________________

Для справки:

На 1 января 2015 года в составе окружного казачьего общества «Хопёрский казачий округ» Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» находится 3399 казаков, в том числе 1958 казаков, взявших на себя обязательства по несению государственной службы и 1639 казаков внесено в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

В Хопёрский казачий округ входят девять казачьих обществ, зарегистрированных как юридическое лицо, из них шесть станичных, два городских и одно юртовое: СКО «Алексеевский юрт», СКО «Кумылженский юрт», СКО «Нехаевский юрт», СКО «Новониколаевский юрт», СКО «Преображенский юрт», СКО «Урюпинский юрт», ГКО «Станица Анненская», ГКО «Станица Урюпинская», ЮКО «Новоаннинское». Хопёрский казачий округ имеет собственное знамя, гимн, булаву, насеку и икону.

Казаки Хопёрского казачьего округа активно занимаются общественной и благотворительной деятельностью. На 1 мая 2015 года округ семь раз отправлял гуманитарную помощь населению Новороссии. Были закуплены продукты питания, новогодние подарки, медикаменты, канцелярские принадлежности, одежда и обувь на общую сумму - около 1 500 000 рублей.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения