Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Олег Шипилов, атаман Амурского казачьего общества

Перейти вниз

Олег Шипилов, атаман Амурского казачьего общества Empty Олег Шипилов, атаман Амурского казачьего общества

Сообщение  Григорий Мелехов Чт Фев 21, 2013 10:28 pm



Ведущий — Александр Ярошенко:

Добрый вечер! В Приамурье рассорились братья-казаки. Некоторое время назад в Благовещенске прошли два казачьих круга, которые выбрали двух атаманов. Сегодня на наш разговор мы приглашали двоих выбранных атаманов – Андрея Стрельцова и Олега Шипилова, но Андрей Стрельцов к нам в студию не пришёл, поэтому свои «Простые вопросы» я задам Олегу Шипилову.

- Олег Александрович, здравствуйте!

- Здравствуйте.

- Что случилось в казачьих рядах: почему раскол, почему два атамана?

- Я считаю, что никакого раскола нет, ситуация заключается в том, что предыдущий атаман Стрельцов Андрей Витальевич вступил в конфликт со своим руководителем – уссурийским атаманом. Первого декабря прошлого года был удалён из круга и приказом отстранён от исполнения обязанностей. В этой ситуации должна действовать следующая процедура: доверяют ли атаману соответствующие жители и члены организации Амурской области или нет. Процедура свершилась, прошли круги, в районах и станицах выбрали своих делегатов, эти делегаты приехали сюда. Накануне казачьего круга делегаты и атаманы встречались и изменили место расположения круга, потому что, как стало известно, господин Стрельцов привлёк на свою сторону казаков из Приморья и Еврейской автономной области. Они сюда приезжали автобусами, поездами.

- Потрясающе! Казаки из Еврейской автономии звучат просто гениально!

- Совершенно верно. Размещались и ночевали они на призывных пунктах, для того чтобы сделать массовку. Стало известно, что возможны провокации, поэтому мы решили поменять место и время.

- Да что же не любо всё так у казаков – какие-то конфликты, как у чиновников во власти? Кстати, чем вы отличаетесь от чиновников?

- От чиновников мы отличаемся тем, что не получаем зарплату.

- Всё по велению души. Какие могут быть конфликты? У вас же свои уставы, своя жизнь. Что делите: власть, деньги?

- Денег никаких нет и власти никакой нет.

- Тогда в чём дело, в амбициях?

- Наверное, у некоторых людей по этому поводу возникают какие-то иллюзии. Лично я бы на месте Стрельцова подал бы в отставку, и все вопросы были бы разрешены, и не ставил бы своих людей в неудобное положение.

- Понимаете, и туда пришли казаки, и на ваш круг, и там батюшка был, и у вас тоже.

- Решают не казаки, а законные делегаты. Существует юридическая процедура, избираются от своих станиц делегаты, которые наделяются определёнными полномочиями, им выдаются мандаты, а не так, что просто все пришли и голосуют. Это же смешно.

- Сколько казаков сегодня в Приамурье?

- Свыше 800 человек.

- Восемьсот тысяч население – восемьсот казаков. О чём это говорит? Капля в социальном море. Амурский казак сегодня – это кто? Можно нарисовать его портрет?

- Члены нашей организации в основном это люди зрелого возраста, большая часть которых имеет исторические корни по казачеству. Есть такие, которые выразили желание работать в этой организации, и быть полезными государству и обществу.

- Чем жизнь казака отличается от жизни других амурчан? Почему нельзя быть полезным обществу, не будучи казаком?

- Дело в том, что мы не просто казаки, а казаки, входящие в государственный реестр. Мы стараемся развивать свою деятельность в этом плане и получить государственную службу. На сегодняшний день существует законодательство, оно будет соответствующим образом развиваться дальше, где эти возможности мы могли бы реализовать.

- Что значит – получить государственную службу? Стать госслужащим?

- В законе «О некоммерческих организациях» указывается, что казаки могут нести государственную и иную службы. Разновидности этих служб прорабатываются государством. В частности, развивается вопрос по охране – вневойсковой – государственной границы в помощь пограничникам, по охране – по линии МВД – сотрудникам МВД и ряд других направлений.

- Олег Александрович, чтобы охранять границу, надо быть кем – другом границы, живя там, дружинником, что было десятилетиями?

- Нет.

- Ну, как нет? Необязательно надевать папаху, быть с погонами.

- Дело в том, что вневойсковая охрана, в частности, у нас в городе осуществляется – люди заступают на заставу вместе с пограничниками и непосредственно несут дежурство, выполняя определённые функции, но без оружия. Нельзя сказать, что они просто ходят вдоль границы и ничего не делают. Между прочим, пограничное управление весьма довольно работой этих людей.

- Для меня казак – это образ жизни, мышление, состояние души, сам дух. Я пока не услышал от вас ничего подобного, какие-то реестры, госслужащие. Казачий дух, который описан у Шолохова, который был ещё сто лет назад, разве он сегодня есть – стержень?

- Дух есть всегда.

- Казачий?

- И казачий в том числе. Это не значит, что он должен быть на поверхности – кричащий где-нибудь там, на площади, отнюдь. В основном это проявляется в сложные периоды нашего государства, когда бывают войны, какие-то конфликты, чему пример та же Великая Отечественная война. Хотя казаков искореняли, они имели большие проблемы, многие были репрессированы, тем не менее, они внесли большой вклад в защиту нашего государства и разгром фашизма.

- Это понятно, свой вклад внесли и армяне, и таджики, и эвенки, кто только фашизм не громил. Вопрос в другом: зачем сегодня казаки России и Приамурью в частности, на ваш взгляд? Что может сделать казак, что не сделает другая этническая или социальная группа людей?

- Мы, сохраняя свои традиции, приумножаем свою культуру и стараемся воспитывать молодое поколение в традиционном для нас духе.

- Постсоветскому казачеству, грубо говоря, уже двадцать лет, худо-бедно оно возрождается, в ваших рядах всего лишь 800 человек – это мизер.

- Что имеем.

- Почему, на ваш взгляд, такой небольшой авторитет?

- Вопрос не столько в авторитете, сегодня людей, желающих заниматься общественной деятельностью и не иметь за это никаких денег, мало. Жизнь у нас трудная, и те люди, которые стараются что-то сделать не только для себя и своей семьи, но и для государства, культуры и для своего слоя общества – не так много. Но они есть, и мне кажется, это достойно поощрения.

- Как вы думаете, кто сегодня важнее в нашей жизни – председатель или атаман?

- Вы о чём? Председатель чего?

- Атаман – это дух, это совесть станицы, нравственная черта, а председатель – это назначенный чиновник. Что важнее сегодня? И кого, может быть, не хватает зачастую?

- У нас нет председателей, у нас может быть председательствующий на круге, это факт, поэтому всё-таки ближе атаманы. Но это вовсе не значит, что, если я атаман, то должен выходить на площадь и кричать об этом.

- Что лично вас привело в казачество? Почему столько времени и сил тратите на это?

- Мне вообще близка общественная работа, я занимался не только казачеством, но и другими сферами деятельности. По своему происхождению я с Кубани, и, соответственно, у меня казачьи корни. Мне это не безразлично, и стараюсь посвящать столько времени, сколько могу.

- Как в епархии отнеслись к двухкружию?

- Я не могу комментировать за епархию.

- Вы получили благословение?

- Пока нет.

- Вы за ним не обращались?

- Обращался, на сегодня намечена встреча.

Это были «Простые вопросы» для Олега Шипилова, атамана Амурского казачьего общества. Мы говорили о расколах, казачьих кругах и атаманах. Всем добра и здоровья, берегите себя. До свидания!

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения