Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Совет атаманов

Перейти вниз

Совет атаманов Empty Совет атаманов

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Мар 23, 2013 12:48 pm

С намеченного курса казаков не сбить

Кубанское казачье войско завоевывает все больший авторитет. Это не пустые слова. Доказательств этому немало. Геройский поступок атамана Мингрельского хуторского общества Сергея Осьминина, погибшего от рук преступника, захватившего в заложники юношу. Порядок на улицах городов и станиц, поддерживаемый казачьими дружинами, четко продуманная система военно-патриотического и духовного воспитания, удивившая представителей реестровых казачьих войск на совещании в Москве. Этот список можно было бы продолжать и продолжать. Казалось бы, общество должно отдать должное кубанским казакам. Но то и дело различные СМИ пытаются облить грязью служивое сословие. То ли некоторые журналисты уж очень увлеклись погоней за жареными фактами, которые на поверку оказываются банальными утками, то ли кто-то их руками пытается посеять в обществе искаженное мнение о казаках, испокон веков служивших верой и правдой Отечеству. Несмотря на абсолютно беспочвенные нападки, Кубанское войско уверенно развивается.

Светлая память погибшим

Заседание малого совета атаманов Кубанского войска началось с минуты молчания в память двух казаков, погибших от рук убийц, — Сергея Осьминина и Виктора Жукова.

Глава Кубанского войска рассказал о трагедии в Абинском районе, практически восстановив поминутно события в станице Мингрельской. Ранее судимый житель этого населенного пункта Темченко, который в последнее время окончательно слетел с катушек, употребляя, как говорят в народе, все, что горит, постоянно преследовал свою бывшую гражданскую жену. Женщина была вынуждена прятаться от него. Ночью 7 марта он заявился к ней в дом с охотничьим ружьем, но застал там только ее сына. Накачавшийся какой-то дури рецидивист дал ему телефон и потребовал, чтобы юноша позвонил матери и сказал, что если она не придет домой, то Темченко убьет его. Дебошир не шутил. Для острастки он дважды выстрелил под ноги и над головой парня. Насмерть перепуганная женщина позвонила в полицию, где несли дежурство два казака. Один из них позвонил Сергею Осьминину и рассказал о происшествии. Сергей мог бы и не спешить к дому, где разворачивалась трагедия, формально сославшись на то, что в этот день он не заступал на дежурство. Но не таким человеком был атаман. Сергей Осьминин учился в школе вместе с Темченко и ранее не раз успокаивал буянившего одноклассника. Поэтому пошел один во двор, надеясь, что и на этот раз сможет образумить его. Он подошел к калитке, окликнув вооруженного злоумышленника. В ответ тот потребовал отойти, и практически через мгновение прозвучал выстрел, потом другой. Картечь прошла мимо, а вот дробь, которой был заряжен второй ствол, попала Сергею Осьминину в шею. Ранение оказалось смертельным.

— На похороны собралась вся станица. Почти три тысячи человек провожали Сергея в последний путь, — рассказал атаман войска Николай Долуда. — К нему всегда обращались станичники, кто за советом, кто за помощью. Я горжусь, что среди нас есть такие люди. Светлая ему память. Семье погибшего Сергея, у которого осталось двое детей, я буду помогать лично.

Парад меняет формат

В апреле в Краснодаре пройдет парад в честь 22-й годовщины со дня принятия закона о реабилитации кубанского казачества. На этот раз он будет не совсем обычным. В нем примет участие атаман ККВ за рубежом Александр Певнев. Накануне Президент РФ Владимир Путин вручит ему награду за активное содействие в возвращении регалий Кубанского казачьего войска. Житель США, сохранивший память о своей исторической родине, вряд ли представляет, какое зрелище его ожидает. На этот раз вместе со взрослыми по Театральной площади пройдут коробки кадетов и Кубанского казачьего хора, солдаты и офицеры двух полков, расквартированных на Кубани. Самое удивительное, что командиры 108-го парашютно-десантного полка ВДВ и зенитно-ракетного полка 7-й гвардейской штурмовой дивизии изъявили желание выставить парадные расчеты.

— Это говорит о возросшем авторитете Кубанского войска, — подчеркнул Николай Долуда.

Да, трудно не согласиться с его мнением, ведь командиры боевых частей решили принять участие в параде по собственной инициативе. Значительную часть военнослужащих в этих частях составляют молодые казаки. Видно, служат исправно, иначе вряд ли командиры воинских частей решили бы участвовать в параде.

Мы мирные люди…

Северный Кавказ — один из самых сложных регионов в России. Оно и понятно: населен он множеством народов, больших и малых. Здесь сплетаются разные культуры, национальные менталитеты, традиции и обычаи. Не зря наши зарубежные недруги пытались и до сих пор пытаются дестабилизировать ситуацию в этой части России. Начиная с ХVIII века на Северном Кавказе постоянно рыскали британские эмиссары, натаскивающие горских князей против России. В наше время Северный Кавказ находится под постоянным прицелом различных спецслужб натовских держав и исламских экстремистов. Уж очень им хочется, чтобы у нас полыхнуло пламя межнациональных столкновений, пролилась кровь и завязалась долгая и жестокая рознь.

В Кубанском войске это прекрасно понимают и предпринимают шаги, дабы предотвратить беду. Николай Долуда рассказал о внесенном им предложении руководству Совета по делам казачества при Президенте РФ провести на территории одной из республик форум, съезд или конференцию народов Северного Кавказа, в котором бы приняли участие духовенство, старейшины, представители общественных и молодежных организаций, казачества, чтобы обсудить вопросы воспитания подрастающего поколения, а также методы гармонизации отношений представителей различных национальностей и культур.

Инициатива более чем своевременная. Все народы, проживающие на Кубани, оценили, думается, преимущество мирных, добрососедских отношений. Наш край с его благоприятным климатом притягивает жителей со всей страны, в том числе из национальных республик Северного Кавказа. Не секрет, что часть из них, пусть даже незначительная, пытается насаждать свои порядки, неуважительно относится к коренным жителям Кубани.

— У нас в крае живут люди очень гостеприимные. Мы рады добрым гостям, но не тем, кто приезжает к нам заведомо агрессивно настроенным, кто не уважает историю, традиции и обычаи народов, проживающих на Кубани. Если ты приехал к нам, то веди себя порядочно, — справедливо отметил атаман Кубанского войска. — Мое предложение было принято, но с существенной оговоркой — провести его на уровне Совета по делам казачества. Я с такой постановкой вопроса не согласился. Разговор на уровне только одних чиновников ни к чему не приведет. Это станет очередным формальным совещанием для галочки. Нужно, чтобы представители народностей поговорили между собой. Окончательное решение о составе участников форума или конференции будет обсуждаться на совещании с участием полпреда Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Если сама идея будет выхолощена и конференцию решат провести в суженном составе, я туда не поеду.

Как уже сообщалось ранее, губернатор Александр Ткачев принял решение о вооружении членов казачьих дружин, охраняющих совместно с полицией общественный порядок, травматическим оружием. Тут же недоброжелатели подняли истошный вой. Дошло до того, что в некоторых изданиях появились заголовки типа того, что губернатор сколачивает вооруженные казачьи отряды для защиты себя от народа. Бред сивой кобылы! Как могут 1200 казаков защитить главу региона, да и от кого?! Александр Ткачев сам казак. Это во-первых. Во-вторых, массовых волнений, направленных против главы региона, не было, и вряд ли они будут. В-третьих, если уж на то пошло, для защиты должностных лиц краевой администрации есть полиция, имеющая боевое оружие.

И последняя «фишка», выдуманная журналистами, вероятно обладающими бурной фантазией: деньги, выделенные на приобретение травматического оружия, всенепременнейше будут «распилены».

— Оружие ограниченного действия казаки, изъявившие желание иметь его, будут приобретать самостоятельно, но только после прохождения медицинского обследования и соответствующего обучения, — пояснил атаман войска. — Никакой его оптовой закупки не будет. Мы никого не заставляем его покупать. Травматическое оружие — это средство личной защиты казаков-дружинников. Они не вправе применять его при задержании правонарушителей.

Тем, кто пытается высосать псевдосенсации из пальца, не мешало бы открыть Закон «Об оружии» и прочесть, кто и как имеет право его приобретать.

Еще одно измышление: дескать, казаки, вооруженные травматикой, станут палить по любому поводу. Большая часть казаков-дружинников служили в армии и в правоохранительных органах, где им доверялась сложная боевая техника и оружие. Уж с чем-чем, а с травматикой они справятся.

К слову: если бы Сергей Осьминин был вооружен травматическим пистолетом и опередил на секунду вооруженного преступника, то остался бы жив…

Собака лает, а караван идет

Последний недружественный поступок СМИ по отношению к кубанским казакам. На днях возле радиостанции города Крымска «Электрон» собралась группа казаков, среди которых были женщины. Участники пикета требовали от руководства прекратить нападки на Русскую Православную Церковь и на казачество. Никто из них не применял силу, не рвался к микрофону. Однако практически все СМИ подняли бурю. В стакане воды, как выяснилось.

Сделал для себя любопытное открытие. Набрал в поисковике два события: гибель атамана Сергея Осьминина и инцидент с крымской радиостанцией «Электрон». Как выяснилось, последнее событие получило куда большую огласку. Не поленился прочесть ряд сообщений и обнаружил интересную деталь. Как сообщил ряд СМИ, казаки ворвались в фойе радиостанции «Электрон» и стали выкрикивать немотивированные претензии. На видео, выложенном в интернете, картина иная. Казаки спокойно вошли в здание, объяснив, что их пригласили на прямой эфир. Люди вели себя вполне адекватно. Да, в пылу полемики один из казаков сказал фразу «Это наш город» да женщины несколько эмоционально дали собственную оценку политике, проводимой руководством «Электрона». Это ни в коей мере не противоречит Конституции РФ. На кадрах видно, как ведущий Валерий Донской откровенно провоцирует казаков, выйдя в прямой эфир чуть ли не с криком «SOS».

Почему-то почти все СМИ старательно обходят систему непрерывного военно-патриотического и нравственного воспитания казачьей детворы и молодежи, которая повергла в изумление участников конференции в Москве. В ней приняли участие не только все реестровые казачьи войска России, но и казаки ближнего зарубежья. Откровенно мало пишут о кадетских корпусах, о спортивной работе. Или, к примеру, о сотнях преступлений, раскрытых по горячим следам казачьими дружинами.

О своих недостатках Кубанское войско знает и не пытается их «замылить». Так что кто бы что ни говорил, Кубанское казачье войско развивается и не собирается в угоду разного рода деятелям сворачивать с намеченного пути.

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения