Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пять лет прошло с тех пор, как казачий хутор Державный, что в Среднеуральске, был преобразован в станицу

Перейти вниз

Пять лет прошло с тех пор, как казачий хутор Державный, что в Среднеуральске, был преобразован в станицу Empty Пять лет прошло с тех пор, как казачий хутор Державный, что в Среднеуральске, был преобразован в станицу

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Июн 22, 2013 3:20 am

Пять лет прошло с тех пор, как казачий хутор Державный, что в Среднеуральске, был преобразован в станицу 512

Поздравить станичников прибыли гости – командование Исетской линии Оренбургского казачьего войска, кадеты, кандидаты в казаки и просто друзья. Само торжество получилось щедрым на подарки, угощения, поздравления и развлечения.

История станицы Державной началась в 2006 году. Потомственному казаку Владимиру Николаевичу Пономаренко стало «обидно за державу». Мужики вокруг спивались, и надо было с этим что-то делать.

Получив благословение Владыки Викентия, Владимир Николаевич основал в заброшенных совхозных помещениях неподалеку от города Среднеуральск реабилитационный центр «Держава» для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Сегодня значение этого уникального проекта высоко оценивают все, от областных властей до братьев-казаков. Доказательство тому — двукратная победа на областном конкурсе социальных проектов. Наградой стали более 100 гектаров земли в поселке Лебяжье в Каменске-Уральском. И теперь свой путь исправления обретают множество граждан и в других уголках области.

Но главное — достигнута основная задача, которую атаман станицы Владимир Пономаренко ставил перед собой пять лет назад — возродилась казачья семья, уклад и быт. За пять лет деятельности станицы в ее стенах образовалась не одна семейная пара, родились детки. Последним, к слову, в станице уделяют большое внимание, особенно отказникам. Работа с детьми-отказниками стала в этом году одним из приоритетных направлений для станицы. Станичники заботятся как о родных кровинках, так и тех, что остались без материнского внимания.

Одним словом, за недолгие пять лет в Державной многое изменилось. И, по мнению самих атаманов и казаков станицы, это далеко не предел.

Поздравить и выразить свое почтение атаману Владимиру Пономаренко за его идею в знаменательный для всех день прибыли одни из самых высокопоставленных лиц области и города, а также представители всех станиц и хуторов пятого отдела Оренбургского казачьего войска Исетской линии Зауральского отдела.

Во время официальной торжественной части были произнесены самые душевные и искренние слова, атаманы станицы Державная Владимир Пономаренко и Олег Можара за свою идею и ее развитие были награждены почетными грамотами.

В то время как в стенах кинотеатра «Волна» были произнесены многочисленные слова благодарности и звучали торжественные речи, в парке шли поистине народные гуляния. Казаки не скупились на угощения и развлечения и устроили для горожан настоящий праздник.

Вдоль забора за прилавками уютно расположились станичники, которые демонстрировали и продавали свой скот, ручные поделки, сувениры. Чуть поодаль уже открылась казачья кухня — здесь всех желающих угощали гречневой кашей и сладким чаем с пирогами. Здесь же в парке желающих катали верхом на коне, верблюде и ламе. А в другом углу парка шли богатырские состязания, силой мерились и стар и млад: бои на мешках, перетягивание каната, отжимания, лазание по столбу и многое другое. Состоялась и беспроигрышная лотерея, вырученные средства от которой пойдут в будущем на строительство храма в станице. Всего же было задействовано более пятнадцати тематических площадок. В общем, гуляли казаки, как говорится, «на весь мир».

Кульминацией праздничной программы стал концерт, в котором приняли участие многие творческие коллективы городского округа.

Мнение:
Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова:
— В последние годы мы редко видимся с учредителями Державной. А все потому, что плохого в станице не случается. Мы, пожалуй, были самыми первыми, кто приехал поддерживать Державную. Тогда казаков хотели выселить из станицы по предписанию пожарных. До сих пор в памяти разговор с судьей, когда у меня спросили «А вы уверены, что там не случится пожар?», я тогда ответила «не уверена, но доверяю атаману». Я тогда поверила Владимиру Николаевичу. Я не сомневаясь шла в суды, во властные органы и пыталась защитить этот проект. Доводов, чтобы его закрыть, было очень много. Но мы смогли отстоять Державную. Этот проект мне ближе всех. Он близок мне духовно. Я хочу и надеюсь, что десятилетие мы встретим крепким отрядом. И понесем духовность и культуру на весь Урал. А Владимиру Пономаренко низкий поклон за то, что он делает.
Атаман станицы Державная Владимир Пономаренко:
– Пять лет назад, когда все только начиналось, я думал, что все будет прекрасней. Что меня как человека, занявшегося такой важной проблемой, будут поддерживать во всем, помогать. Но когда соприкоснулся с реальностью, то понял, что никому по сути это и не надо. С трудом приходилось преодолевать это равнодушие. Слава богу, что сейчас на нас обратили внимание, стали оказывать хоть мало-мальскую помощь. Не перестаем верить и надеяться на поддержку нашего государства. Благо, понимание этого вопроса пришло. Что касается планов, то на сегодняшний день мы начали уже работу и с брошенными детьми. На это лето мы уже приняли детей из детских домов Верхней Пышмы. А мечта… она была, есть и будет одна — возродить семью казачью, построить дома, обзавестись хозяйством — то есть то, что было когда-то. И сделать это на современном уровне.
Кошевой атаман станицы Державная Олег Можара:
— Если говорить коротко, то видно, что проект работает. Москва нас выделяет. Оказывает помощь. Но хочется, чтобы она выражалась не только административным ресурсом, но и материальным. Мы строим дома, ставим на ноги матерей-одиночек, людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Поэтому хотелось бы иметь от государства более ощутимую помощь. В целом, тянем и будем тянуть. Опозориться нельзя — и не станем. Медленно, но, как говорится, верно. Совместными усилиями, думаю, достигнем успехов.
Духовный наставник станицы Державной отец Владимир:
– Участвующих и помогающих работе казаков очень много. Но самый лучший благотворитель, сослужитель — не тот, который пришел один раз, а тот, что постоянно рядом, плечо к плечу. Большая благодарность тем, кто рядом с казаками. И большая просьба не покидать строй.
Это интересно:
Приют и крышу над головой сегодня в станице имеют порядка 70 человек. 18 из них женщины, 7 детей, и 14 инвалидов, за каждым осуществляется присмотр и уход. В зимнее время количество проживающих в Державной увеличивается до ста.

Источник.

Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения