Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ГТРК "Оренбург" сняла сюжет про бузулукского казака потушившего пожар

Перейти вниз

ГТРК "Оренбург" сняла сюжет про бузулукского казака потушившего пожар Empty ГТРК "Оренбург" сняла сюжет про бузулукского казака потушившего пожар

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Июл 20, 2013 12:39 pm

Герой нашего времени — Александр Радчук. Такие люди - надёжное будущее России. Служит в городском Оренбургском казачьем обществе, виртуозно владеет верховой ездой и казачьей шашкой, ведёт активную пропаганду здорового образа жизни, член добровольных пожарных Оренбуржья — и всё это молодой парень, бузулучанин Александр Радчук. Мало кто знает, но в свои 20 лет он совершил ещё и поистине героический поступок: спас лесной массив от огня.

Скакать на резвом коне с шашкой в руках. Студент Оренбургского аграрного университета Александр Радчук с детства мечтал быть казаком-героем. Он долго учился владеть старинным оружием, а верховую езду осваивал в Кремлевской школе Президентского полка. Теперь учит тяжеловоза Загара быть казачьим конем. Правда, острой шашки царского времени Загар пока пугается.

И привык Александр Радчук с конем Загаром отправились служить - в Оренбургское казачье войско. «У меня предки казаками были, и у меня душа к этому делу лежит. Хочу быть воином, настоящим мужчиной. Защищать свою семью, свои землю», - рассказал оренбургский казак, студент ОГАУ Александр Радчук.

Но Александр и представить себе не мог, что защищать родную землю ему придется от огня. Возвращаясь рано утром из Самары в Бузулук, он увидел, как полыхает степь. Огонь распространился более чем на двести метров. Он вызвал МЧС - по номеру сто двенадцать. Огнеборцы приехали быстро - через двадцать минут. Каково было их удивление, что юный казак справился с огнем в одиночку.

Александр возвращается в спасенную им степь. Вспоминает - ждать помощи было некогда: огонь мог перекинуться на лес и дорогу. Не раздумывая, он схватил первое, что попалось под руку. «У меня в багажнике была плащ-палатка солдатская. Я её схватил и тут же стал сбивать пламя. Благо, в сапогах казачьих был, не страшно было по горящей степи идти», - добавил Александр Радчук.

Этим навыкам Александра научили в школе добровольных пожарных дружинников при МЧС. Такие вот огнеборцы из народа самостоятельно справились с шестьюдесятью возгораниями, а помогли потушить более трехсот пожаров в Оренбуржье.

Зато Александр почувствовал себя настоящим казаком-защитником родной земли.


http://наш-бузулукский-район.рф/news/gtrk_orenburg_snjala_sjuzhet_pro_buzulukskogo_kazaka_potushivshego_pozhar/2013-07-20-2329
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения