Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Состоялся первый Сбор казачьего духовенства Санкт-Петербургской Епархии

Перейти вниз

Состоялся первый Сбор казачьего духовенства Санкт-Петербургской Епархии Empty Состоялся первый Сбор казачьего духовенства Санкт-Петербургской Епархии

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Фев 16, 2013 2:50 pm

Состоялся первый Сбор казачьего духовенства Санкт-Петербургской Епархии

10 февраля 2012 года в митрополичьем корпусе Епархиального управления состоялся Сбор казачьего духовенства Санкт-Петербургской епархии.

Сбор начался с молебна, который возглавил Епископ Петергофский Маркелл в сослужении духовенства епархии. Затем он обратился к собравшимся со вступительным словом.

На мероприятии присутствовали председатель Совета по делам казачества при Президенте РФ Александр Дмитриевич Беглов, помощник Полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном Федеральном Округе Михаил Васильевич Моцак, атаман Окружного Северо-Западного Казачьего Общества и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталий Евгеньевич Мартыненко, а также представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Московской Патриархии: Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством диакон Виктор Крючков, руководитель сектора по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями иерей Тимофей Чайкин и руководитель сектора по взаимодействию с епархиями и органами власти диакон Даниил Торопов.

Также на встрече присутствовал иерей Димитрий Василенков, председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии.

Сотрудники Синодального комитета поделились с представителями Санкт-Петербургской епархии опытом взаимодействия Русской Православной Церкви с казачеством, в том числе по вопросам духовного окормления.

В ходе встречи также обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Епархии и Синодального комитета.

Епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии был создан 17 ноября 2011 года указом Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского при активном содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Председателем отдела назначен иерей Димитрий Василенков. Основными целями деятельности отдела являются совместное исповедание, распространение православного вероучения и поддержка взаимоотношений Русской православной Церкви с казачеством на территории Санкт-Петербургской епархии. Среди задачи Отдела – координация диалога Русской Православной Церкви с казачьими обществами и общественными объединениями казачества, а также с органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам взаимодействия с казачеством.

Главная задача Отдела – утверждение церковной политики в отношении Казачества на территории Санкт-Петербургской Епархии, определяющей, что казак – это прежде всего православный войн, патриот и верный сын России, способный по заповеди Господней «положить свою душу за други своя».

Пресс-служба Синодального комитета
по взаимодействию с казачеством
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Сотрудники СКВК совместно с Отделом по взаимодействию с казачьими подразделениями Калужской епархии провели 17 июня 2013 г. пастырский семинар для духовенства «Особенности окормления казачьих подразделений»
» В Анапе состоялся сбор Таманского отдела Кубанского казачьего войска
» В Донском монастыре состоялся сбор священников, окормляющих Центральное казачье войско
» В Крымске состоялся Отчетный сбор Атамана Таманского отдела Кубанского казачьего войска
» Состоялся визит председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Санкт-Петербург

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения