Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Комментарий Синодального комитета по взаимодействию с казачеством к событиям в г. Волгограде 21 января 2012 года

Перейти вниз

Комментарий Синодального комитета по взаимодействию с казачеством к событиям в г. Волгограде 21 января 2012 года Empty Комментарий Синодального комитета по взаимодействию с казачеством к событиям в г. Волгограде 21 января 2012 года

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Фев 16, 2013 2:34 pm

Комментарий Синодального комитета по взаимодействию с казачеством к событиям в г. Волгограде 21 января 2012 года

21 января 2012 года в г. Волгограде была создана общественная казачья организация «Отдельное Особое Казачье Войско» («ООКВ»), члены которого отделились от реестрового казачьего войскового общества.

Новообразованная структура «ООКВ» осуждает современное состояние казачества, утверждая, что государственный казачий реестр якобы нарушает суть казачьей свободы.

Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством заявляет, что Церковь не может поддерживать стремления тех казаков, которые склонны к расколу в казачьей среде, усиливают нестроения в обществе, выступают против законной власти, нарушают устои и каноны Православной Церкви.

Казачество в России претерпело за последние двадцать лет сильные изменения. Нынешняя государственная власть в России прилагает значительные усилия для возрождения былой силы казачества, предлагая целый ряд важных инициатив. Только соработничество неразделенного в себе казачества, с государственной властью может пойти на пользу казачьему сообществу и дать положительные результаты.

Каждый казак свободен, если он – достойный сын Церкви и своего Отечества. Сохранение свободы предполагает наличие духовной жизни, которую можно обрести лишь в Православной Церкви. И если она наличествует, то незачем будет доказывать себе и другим, что он свободный, а значит и духовный человек.

Свободу следует искать не в разделениях и политических амбициях, а в Святой Церкви и стабильном государстве. Свободный казак никогда не будет участвовать в политических акциях, которые направлены на разрушение российской государственности и правопорядка.

Предки казачества, как воины Церкви Христовой, во все времена защищали Веру Православную и Родное Отечество. Оберегая Отчизну свою от неприятелей, казаки в трудные исторические времена не разделялись сами в себе, но объединялись вокруг единой Церкви и единого Отечества.

Вся казачья жизнь строится на принципах верности Родине, служении Церкви и казачьему сообществу. Данные принципы не могут быть реализованы немедленно, но если казачий лидер отрицает само стремление к их реализации, относя себя к казачеству, то автоматически позиционирует себя как враг Отчизны и казачьего сообщества.

Церковь призывает все казачество к единству, к поддержке государственных структур в их стремлении не допустить дестабилизации обстановки в стране и обрушения государства. Самое главное сейчас – не участвовать в безумной гонке за золотым тельцом и не играть по правилам, навязанным нашими врагами.

«Уклонися от зла и сотвори благо» (Пс. 33).

Пресс-служба Синодального комитета
по взаимодействию с казачеством
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством поздравил казачьих духовников и казачество с наступающими Праздниками Нового Года и Рождества Христова
» Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, поздравил войсковых священников, казачьих духовников и казачество с наступающими Праздниками Нового Года и Рождества Христова
» Заявление Синодального Комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством
» Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством посетили Евразийский открытый институт
» Послание Председателя Синодального Комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством православному казачеству в Украине

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения