Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Евхаристическая жизнь казаков

Перейти вниз

Евхаристическая жизнь казаков Empty Евхаристическая жизнь казаков

Сообщение  Григорий Мелехов Сб Фев 16, 2013 1:33 pm

Евхаристическая жизнь казаков

18 декабря солдаты 23 казачьей бригады в третий раз причастились в храме Георгия Победоносца на площади Славы г.Самары. Сама идея воскресного причастия военнослужащих казачьей бригады родилась в Самарской епархии. Окружной атаман Андрей Терновский откликнулся на эту инициативу. Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий благословил на духовно-просветительскую работу с бригадой иерея Никиту (Степанова), клирика храма Георгия Победоносца, а от Самарского округа — подъесаула Дмитрия Дородного.

Дмитрий Дороднов: «Владыка благословил меня на работу в бригаде. На самом деле, планировалось, что я буду работать с казаками из четвертой роты. Но отец Никита, окормляющий 23 бригаду, предложил работать со всеми солдатами, без исключения. Это была здравая мысль. И почти каждую неделю мы, по очереди, проводим встречи с ребятами. И, к сожалению, выяснилось, что молодые парни, которые только что со школьной скамьи, имеют смутное представление не только о Православии, но и об отечественной истории.

Поэтому свою задачу мы видим в том, чтобы восполнять этот пробел. Поскольку очевидно, что молодой парень, надевший солдатскую форму, в какой-то мере является и жертвой сегодняшнего образования и образа жизни, заквашенного на безудержном потреблении. Но если солдат не знает историю Отечества, то, что он будет защищать?

Надо донести до сердца, до ума, что у каждого из нас есть и земное Отечество, которое возросло на фундаменте православной веры, и Небесное, и завещанное нам не только нашими предками, но и Богом. Поэтому важно не только рассказать ребятам об истории России, но и наполнить этот рассказ живым чувством предстояния перед Богом. А это случается в момент Литургии и причастия.

Я видел, как лица ребят светлеют, и с ними происходит благотворные духовные изменения».

Олег Петров
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения