Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Амурских казаков отлили в Касли

Перейти вниз

Амурских казаков отлили в Касли Empty Амурских казаков отлили в Касли

Сообщение  Григорий Мелехов Ср Дек 18, 2013 6:38 am

Амурских казаков отлили в Касли 1161

Исторический памятник появится в селе Вехнеблаговещенском, немногим выше места захоронения 26 казаков, которые по приказу губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева в 1857 году основали Усть-Зейский пост. Это будет первое в регионе монументальное историческое сооружение в честь героев, осваивавших Приамурье.

Напомним, работа над этим проектом началась в октябре прошлого года и, по замыслу организаторов, могла быть завершена уже сегодня. Однако по ряду причин, включая стихийное бедствие, постигшее область, сроки несколько сдвинулись.

- Первая часть осуществления проекта прошла успешно, - рассказал автор идеи и эскизов Николай Неведомский, - памятник отлит, полностью готов и уже доставлен из города Касли в Благовещенск. Тем не менее работы еще хватает. От памятного креста к вершине сопки, на которой появится монумент, строится лестница. На самой вершине выложена плиточная площадка, устанавливаются ограждения. Необходимо облагородить место, установить фонари и приборы видеофиксации... Вероятнее всего, открытие будет приурочено ко Дню города. Вместе с тем есть и другой повод - в августе 2014 года исполняется 205 лет со дня рождения Н. Н. Муравьева-Амурского.

То, что памятник будет установлен в назначенный срок, сомнений у организаторов не вызывает. Однако остается одна сложность, которую в ближайшее время нужно будет решить. Это деньги. На осуществление проекта уже потрачено 6 миллионов рублей, необходимо еще 2,5 миллиона. Надежда возлагается на народные пожертвования. Акция по сбору средств уже началась. В крупных торговых центрах города планируется установить порядка 15 урн, здесь же можно будет ознакомиться с проектом и не только опустить монетку-купюру, но и взять номер банковского счета - на случай более серьезных намерений.

А организаторы уже вынашивают очередной амбициозный план.

- Было бы правильным, - поделился секретом архитектор Валерий Сикерин, - в непосредственной близости к монументу построить музей. Мы бы видели в нем шесть тематических залов - с восковыми фигурами, археологическими находками, сувенирной продукцией… В последнем можно будет даже обустроить кухню и угощать посетителей «исторической» едой.

Вместе с тем Сикерин добавил, что это большие деньги, пока их не видно, но как знать...

Амурских казаков отлили в Касли 744443

Источник.
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения