Казаки Белгородчины
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Общественные организации инициируют закон о казачестве

Перейти вниз

Общественные организации инициируют закон о казачестве Empty Общественные организации инициируют закон о казачестве

Сообщение  Григорий Мелехов Чт Июл 03, 2014 4:06 am

Представители казацких общественных организаций Черкасской намерены инициировать принятие Закона Украины «О казачестве и казацких организациях в Украине». 

Как сообщает корреспондент Укринформ, об этом шла речь на первом заседании совета ОГА по вопросам взаимодействия с областными казацкими общественными организациями.

Проект закона, авторами которого являются народные депутаты Аржевитин и Богуслаев, уже выносился на рассмотрение Верховной Рады, однако не был принят. Представители черкасского казачества хотят его доработать, внести изменения и направить проект закона на рассмотрение в Верховную Раду до конца июля.

С этим согласен председатель ОГА Юрий Ткаченко.

"Представитель казачества должен иметь статус, а не просто быть ряженым, - говорит он. - Сейчас многие казаки участвуют в военно-патриотическом воспитании молодежи, охране общественного порядка, несут службу на Востоке в составе Национальной гвардии, военных батальонов, рискуя жизнью и здоровьем, однако их действия не подкрепляются законом".

Необходимость закона отмечает и краевой атаман Чигиринской общественной организации «Вольное казачество Холодного Яра» Олег Островский. В пример он представил казачество России, которое активно участвует в военных действиях на Востоке.

Закон о казачестве действует в России, где каждый казак имеет определенный статус, имеет право на оружие, денежное довольствие и, соответственно, у них не стоит вопрос защиты государства, - рассказывает краевой атаман.

По его убеждению, необходимо создавать центры возрождения казачества, которые возьмут на себя национально-патриотическое воспитание детей, заниматься информационной пропагандой, ведь последние 22 года в этой работе - огромная пропасть.

Краевой атаман Черкасского краевого атаманства Украинского казачества Александр Зайцев направил председателю ОГА письмо с предложением создать казацкий лицей на базе одной из школ Каменского района, где сохранилась вся учебная база. Кроме того, областной глава поручил Департаменту образования ОГА сформировать для Министерства образования предложения о включении в учебный процесс факультативных занятий по казацко-боевой подготовке.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Григорий Мелехов
Григорий Мелехов
Администратор

Сообщения : 5641
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-01-06

http://kazaki-belogorja.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения